Юный техник 1985-01, страница 58

Юный техник 1985-01, страница 58

Летом этого года в столице нашей Родины Москве откроется XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов. К встрече гостей готовятся не только москвичи, но и вся советская молодежь. Мы уже рассказывали вам о Всесоюзном комсо-мольско-молодежном субботнике, средства от которого пошли в фонд фестиваля. По всей стране идет Всесоюзная акция пионеров и школьников «Дети Страны Советов — участникам фестиваля», которая явится конкретным вкладом юных в подготовку к всемирному молодежному форуму. Уже родились многие интересные почины пионеров и комсомольцев. По инициативе учащихся московской средней школы № 506, лауреата премии Ленинского комсомола ученической производственной бригады Бондарев-ской средней школы Красноярского края, трудового отряда старшеклассников средней школы № 57 из Киева, лагеря труда и отдыха «Буревестник» Целиноградской области члены трудовых объединений школьников страны в период летней трудовой четверти провели дни удар-

На фото вы видите сувениры, подготовленные к фестивалю ребятами из кружка начального технического моделирования

Ваш подарок

фестивалю

t

ного труда и заработанные средства перечислили в фонд фестиваля. Многие кружки во Дворцах пионеров, на станциях юных техников взялись изготовлять игрушки и сувениры для участников фестиваля. Например, школьники Воронежской области приняли решение провести операцию «Мой подарок фестивалю».

Предлагаем и вам, ребята, подумать, какими подарками и сувенирами могут встретить гостей фестиваля юные техники. Вовсе не обязательно это должны быть значки, брелоки — вообще украшения или изделия декоративно-прикладного искусства. Это могут быть и технические игрушки, и головоломки, и другие самоделки. Главные требования к фестивальному сувениру такие же, как к любому другому: он, конечно, должен быть изящным, красивым (ведь его предстоит подарить!), а также долговечным и желательно небольшим (ведь его предстоит принять в подарок и сохранить как память). Дарить всегда следует то, что ты сам хотел бы получить в подарок.

клуба юных техников Тушинского машиностроительного завода Москвы. Участникам этого кружка всего лишь по 10—11

54