Юный техник 1985-01, страница 84

Юный техник 1985-01, страница 84
Письма

Расскажите, пожалуйста, о строительстве международной паромной переправы на Балтике.

Э. Тарасов, г. Одесса

Строительство комплекса же-лезнодорожно-морской переправы Клайпеда — Мукран (Засниц) вызвано растущим объемом товарооборота между Советским Союзом и Германской Демократической Республикой.

На острове Рюген в ГДР, в нескольких километрах южнее города Засниц, у поселка Мукран, сооружается морской порт. Почему именно здесь решили построить современный порт? Прежде всего потому, что неподалеку от Мукрана проходит железная дорога, к порту остается только сделать ответвление. А дальше рукой подать до Штраль-зунда, оттуда по стальным магистралям можно достичь любого района страны. Параллельно железной тянется хорошая автомобильная дорога, что тоже важно для порта.

На Куршской косе в райояе Клайпеды идет подготовка территории будущей переправы» строительство причала. Углубляется фарватер в Куршском проливе, развернулись работы по прокладке подъездных железнодорожных путей.

На линию — ее длина 506 км — намечено выпустить шесть паромов, три из них будут принадлежать СССР и три — ГДР. Построит все шесть судов верфь в Висмаре. У паромов внушительные размеры: длина 186, ширина 26 м. Они будут двухпалубными, на каждом «этаже» по пять железнодорожных путей. Для погрузки и разгрузки предназначены двухъярусные мосты, благодаря которым все операции пройдут быстрее, чем, скажем, с помощью лифта.

Каждый паром может взять на борт 103 вагона. Загрузка и выгрузка их ваймет четыре часа, а полный цикл обращения паромов — двое суток. Ожидается, что затраты на сооружение комплекса окупятся через пять-шесть , лет, а стоимость перевозок бу- ■ дет в шесть раз ниже, чем по \ железной дороге.

Первая очередь паромной переправы на Балтике должна вступить в строй в октябре 1986 года.

*

ПОПРАВКА

В информвции «Тунгусская комета!» («ЮТ» № 10, 1984, стр. 11) вместо «30 километров в час» следует читать «30 километров в секунду».

Редакционная коллегия: К. Е. БАВЫКИН, О. М. БЕЛОЦЕРКОВ-СКИИ, Б. Б. БУХОВЦЕВ, С. С. ГАЗАРЯН (отв. секретарь). И. В. МОЖЕИКО, В. В. НОСОВА, А. А. СПИРИДОНОВ (редактор отдела науки и техники), Б. и. ЧЕРЕМИСИНОВ (зам. главного редактора)

Художественный редактор А. М. НАЗАРЕНКО Технический редактор Н. А. АЛЕКСАНДРОВА Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а Телефон 285-80-81 Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

80