Юный техник 1985-01, страница 83

Юный техник 1985-01, страница 83

1,8 см и поставьте точки А7 и Ая 2А7 =■ А^Ав = 13,8:3 — 1,8 = = 2,8 см). От Об вверх отложите '/в высоты оката рукава и поставьте точку Аэ (ОбАд = 13,8:6 = = 2,3 см). Отрезок 060[ разделите на три части, правую точку деления обозначьте 07. Точки О, А6, А7, A3, А8, Ag, О7, О, соедините плавной линией, как показано на рисунке.

Линию А3О4 продлите вниз, пересечения с линиями локтя и низа обозначьте Л2 и Hs. От Н2 вправо отложите 2 см, поставьте точку Нз и соедините ее с Л2.

От Н3 вправо отложите '/а обхвата запястья плюс 2—3 см и поставьте точку Н43Н4=15,4:2+ +3=10,7 см). Н4 и Oi соедините пунктиром. От пересечения пунктира с линией локтя отложите влево 1 см и поставьте точку Л3. Соедините ее прямыми линиями с Oi и Н4.

Из Н3 влево восставьте перпендикуляр к линии Л2Нз. От Н3 по зтой линии отложите '/а обхвата запястья плюс 2—3 см и поставьте точку Н5. От Л вправо отложите 2 см и поставьте точку Л4. Соедините ее прямыми линиями с О и Н5. Точку пересечения с линией НН] обозначьте Нб. От Л4 вниз отложите величину отрезка HsHe и поставьте точку Л5. От Л4 вправо отложите 4—6 см и поставьте точку Ле- Соедините ее с Л5.

Построение чертежа выкройки прямого рукава (рис. 3). Верх прямого рукава строится точно так же, как и зауженного. Затем от точек Н и Hi внутрь чертежа надо отложить по 2—3 см, соединить получившиеся точки с точками О и О] прямыми линиями, а низ оформить так, как показано на рисунке.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

Рисунки автора

К каждому номеру нашего журнала выходит приложение, которое называется «ЮТ» для умелых рук». Это отдельный тонкий журнал с подробными чертежами и описаниями различных самоделок. Выписать приложе-приложение к журналу ние можно в под-.юный техник." писнои период вместе с подпиской на «Юный техник» в почтовом отделении. Индекс при-

Ni /Ж ложения, то есть О 1 номер, под кото-рым оно значится 400Е 8 «Каталоге совет-ских газет и жур-налов», — 71123.

Самосвал БелАЗ-549 — внедорожный автомобиль. Таких не увидишь на улицах наших городов. В его огромный кузов входит угля, руды или песка больше, чем в целый железнодорожный вагон! Любители моделирования найдут в первом номере приложения чертежи модели этого ав-томобиля-гиганта и смогут сделать ее из бумвги.

Возможности станка «Умелые руки», который продается в магазинах, можно расширить, если изготовить несложные приспособления. В первом номере вы найдете не только чертежи этих приспособлений, но и познакомитесь со способами изготовления на станке оригинальных подарков ко дню 8 Мгрта.

Из нашего выпуска вы узнаете, как сделать удобный столик, легко трансформируемый в парту или мольберт. А по мере того как вы растете, будет «расти» и этот столик — ведь высота его регулируется.

На страницах приложения, вы найдете также описание действующих моделей вэросаней, игры-головопомки и других поделок. А девочки узнают, как связать «а спицах модные узорчатые гетры.

79