Юный техник 1985-02, страница 14

Юный техник 1985-02, страница 14

лампа, разбивающая молекулы фтора на отдельные атомы, и из полупрозрачного зеркала-резонатора вырывается мощный луч света.

Эффективность такого лазера была гораздо выше, чем у любого другого. Теперь оставалось найти способ избавиться от использования электроэнергии.

Специалисты вспомнили, что разбить молекулы фтора на атомы можно, добавив в него окись азота. Она охотно прореагирует с ним, при этом в газовой смеси останутся и отдельные атомы фтора, необходимые для дальнейшей цепной реакции с водородом. Электрическое преобразование можно было заменить чисто химическим. Но ведь смесь в реакторе должна содержать водород и фтор в определенных пропорциях. А как приготовить смесь с нужной концентрацией в реакторе лазера, если реакция начнется самопроизвольно, стоит лишь в реактор с фтором попасть нескольким атомам водорода?

Смеси решили составлять еще до реактора. Представьте себе две быстротекущие струи газов — окиси азота и фтора. При их перемешивании происходит реакция, в результате которой образуется атомарный фтор. Он попадает в реактор, куда поступает в нужном количестве и водород. Там и начинается цепная реакция, порождающая излучение. И идет она непрерывно, пока в реактор поступает газ.

Так были созданы приборы,

12

которые смело можно назвать собратьями фантастического гиперболоида. Где же рационально их использовать? Ответ подсказывают цифры.

В импульсном лазере химическая энергия преобразуется в излучение в пятнадцать раз полнее, нежели электрическая — в обычном. В лазере постоянного действия — в пять раз. И это означает, что использовать новые лазеры лучше всего там, где особенно велики энергозатраты,— для резки и сварки различных материалов, обработки и закалки их поверхностей. Кроме того, как считают ученые, они незаменимы для управления многими химическими процессами. Ведь излучение, порожденное химической реакцией, как бы сродни реакциям других химических веществ и совпадает по частоте с линиями их поглощения. Высокая мощность химических лазеров делает привлекательным их использование в термоядерных реакторах для нагрева плазмы.

В 1984 году группа ученых, разработавших химические лазеры, была удостоена Ленинской премии. Но работа, как считают, далеко не завершена. Сейчас, например, идет разработка химических лазеров, где излучение будет последовательно усиливаться цепочкой лазеров, чтобы более полно использовать химическую энергию газов.

В. БЕЛОВ Рисунки Е- ОРЛОВА