Юный техник 1985-02, страница 15

Юный техник 1985-02, страница 15

ИНФОРМАЦИЯ

ТЕХНОЛОГИЯ ВКУСНОГО. В Физико-техниче-ском институте АН УССР разработана технология консервирования свежих ягод, овощей, фруктов, которая помогает сохранить на долгие месяцы их вкус, запах, питательную ценность. Вначале плоды погружают в жидкий азот, имеющий температуру минус 196° С. Обработка хо лодом столь быстра, что ни каких внутренних повреждении плоды не испытыва ют — даже на клеточном уровне. Затем замороженные плоды помещают в особую вакуумную камеру, где происходит их быстрое обез оживание. И опять-таки структура клеточной ткани остается почти не тронутой Дело в том, что при быстром замораживании клеточные оболочки превращаются в жесткий каркас, который не разрушается даже в вакуумной камере Из плодов удаляется только вода. Но ее легко возместить, когда это потребуется.

Установка для такой обработки может быть очень компактной, ее предполагают использовать прямо на месте сбора урожая. Это позволит избежать потерь, которые обычны при транспортировке.

НАМОРАЖИВАНИЕ... МЕТАЛЛА. Это необычное словосочетание теперь вошло в техническую терминологию. Путевку в жизнь дала ему разработка советскими учеными ново

го способа нанесения жаростойких и износостойких покрытий на различные детали машин, инструменты. Чтобы показать этот способ в действии, возьмем конкретный пример — изготовление клапана для автомобильного или тракторного двигателя. На цилиндрическую заготовку, сделанную из жаропрочной высоколегированной стали надевают присадочное кольцо и кольцеобразный индуктор. Затем на индуктор подают напряжение, и он до нужной температуры подогревает металл заготовки и расплавляет металл присадочного кольца. Дальше, не прерывая индукционного нагрева, поверхность наплавляемого металла начинают охлаждать водой. Расплавленный металл станет затвердевать, кристаллизоваться. Он и в самом деле как бы намораживается на поверхность заготовки. Причем кристаллизация в этом случае направленная — подбирая температуру нагрева и интенсивность охлаждения, можно управлять скоростью и направлением роста кристаллических зерен, а значит — качеством и свойствами материала.