Юный техник 1985-02, страница 71

Юный техник 1985-02, страница 71

ЗАМОК НЕПОДВИЖНАЯ ТОЛКАЮЩАЯ УДАРНО- 1 ' ПЛАС™"* / ПЛАСТИНА СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ

ром 2,5—3 мм. С помощью резинового жгута он прижимает замок к основанию пушки. Снаряд представляет собой пластмассовую шайбу толщиной 15 мм и диаметром 40 мм. В центр шайбы вставлен наконечник от цангового карандаша с грифелем.

Когда мы нажимаем на спусковой крючок, замок освобождается и срабатывает пружина, находившаяся до этого в сжатом состоянии. Подвижная пластина ударяет по снаряду, и тот вылетает. При этом грифель, вставлен

ный в него, чертит на миллиметровке траекторию движения.

Ясно, что начальная скорость снаряда является параметром прибора: она зависит от упругости пружины и веса снаряда. Для расчетов движения снаряда эту скорость необходимо определить. При этом не обойтись без коэффициента растяжения пружины, который придется также найти экспериментальным путем. Не забудьте учесть поправку на сопротивление воздуха и на трение снаряда о стенки.

Уважаемые читатели! Мы знаем, что во многих школах на уроках используются приборы и учебные пособия, придуманные в самой школе и изготовленные руками ребят. Может быть, эти слова касаются и вашей школы, вашего класса. Тогда поделитесь своими достижениями с другими школьниками — для этого вам достаточно прислать подробное описание своей работы в наш журнал. Это могут быть любые технические идеи, направленные на благоустройство школы, совершенствование школьного оборудования. Лучшее из присланного вами мы будем рады опубликовать на страницах «ЮТа».

5 е

67