Юный техник 1985-03, страница 29

Юный техник 1985-03, страница 29

трактора мы сами не делали. Нашли во дворе возле дома кем-то брошенную игрушку. Видели бы вы, в каком она была состоянии! Краска поцарапана, колеса отломаны... Жалко нам стало труда людей, которые ее делали, вот мы и решили игрушку восстановить. Приспособили к ней электромотор, фары, сделали прицепные орудия.

Так брошенная кем-то игрушка стала действующей моделью трактора.

От полюса до экватора

Так далеко могут путешествовать участники кружка радиоэлектроники Софийского Дворца пионеров. Правда, как вы уже догадались, путешествия свои они совершают при помощи радиоволн. Радиолюбители кружка связываются со многими любительскими радиостанциями в разных странах мира. А недавно у ребят была большая радость — им удалось установить связь с полярниками одной из советских арктических станций. Теперь у них есть друзья у самого Северного полюса!

Поможем взрослым

нами. Летом многие из них помогали своим папам и мамам на работах в поле. Но почему на сей раз школьники собрались у гаража именно вечером? А дело оказалось вот в чем.

Как известно, осень — пора уборки урожая. И как правило, в эту пору года дорога каждая пара рабочих рук. Вот ребята и решили: «Днем будем учиться, а вечером поможем родителям...»

СМЕЙТЕСЬ ВМЕСТЕ С НАМИ

Читая свою газету «Септемврий-че», пионеры Болгарии не упускают случая заглянуть в уголок юмора, которым заведует вот этот симпатичный маленький робот

В один из осенних вечеров, когда сгущающийся мрак заставил засветиться окна многих домов в селе Славовице, что в Плевенском округе, перед воротами школьного гаража собрались ребята.

В местной школе вот уже несколько лет работает кружок юных механизаторов. Ребята научились водить трактор, умеют обращаться со многими сельскохозяйственными маши-

Обзор подготовили А. СПИРИДОНОВ и С. НИКОЛАЕВ

17