Юный техник 1985-03, страница 30

Юный техник 1985-03, страница 30

Робот и кирпичи

С глянцевых обложек буклетов и проспектов западногерманской фирмы «Атлас», задававшей тон на мировом рынке строительного машиностроения, на все лады расхваливались достоинства оборудования для производства силикатного кирпича. «Если наши машины выстроить в цепочку,— вещала реклама,— то вы, покупатель, станете счастливым обладателем почти полностью механизированного завода!»

Обратите внимание: «почти». Ибо в одном месте стальной строй все-таки размыкался, уступая место традиционному ручному труду. Там, где со стола формовочного пресса надо было снять, а затем уложить на пропарочные вагонетки кирпич-сырец, техника тех лет (а было это четверть века назад) безнадежно пасовала. На вагонетках требовалось выложить очень сложную по конфигурации садку — механизмам, тогда еще не оснащенным программирующими устройствами, такая задача была явно не по «разуму». Но главное — свежёотформованный полуфабрикат, почти не отличающийся по прочности от детского песочного куличика, требовал чрезвычайно деликатного обращения. Никакие механизмы не могли составить конкуренцию чуткой и маневренной человеческой руке. Во всем мире на этом посту трудились тысячи рабочих-прессовщиков. Только за одну

28

смену каждый из них перетаскивал груз весом с целый железнодорожный вагон!

...И вдруг советская печать опубликовала сенсационную информацию: на каком-то никому не известном Синегла-зовском заводе силикатного кирпича, что под Челябинском, эту работу переложили на плечи машины. Съехавшиеся со всей страны специалисты с удивлением наблюдали за проворными и в то же время бережными действиями автомата. В отличие от человеческих рук захватное устройство машины управлялось разом не с одним и даже не с парой кирпичей, а с полудюжиной.

В те годы бионика делала только первые неуверенные шаги, поэтому многим казалось невероятным, что идея этого изобретения была позаимствована у живой природы. Автор сумел конструкторски проанализировать механику движения все той же человеческой руки во время..; чаепития. Он расчленил ее действия на три основных этапа: 1 — чашка с осторожностью отрывается от блюдца; 2 — с ускорением подносится ко рту; 3 — у самых губ скорость гасится. Подмеченное можно выразить еще лаконичнее: медленно — быстро — медленно— остановка.

Между прочим, именно так работает весь современный транспорт, начиная с обыкновенного лифта и кончая космическими кораблями. Схема эта

t