Юный техник 1985-03, страница 34

Юный техник 1985-03, страница 34

нажды Розин не хотел принять на работу в свой отдел молодого конструктора, у которого был отличный диплом, опыт практической работы и самые лучшие рекомендации.

— Да никакой он не конструктор!— объяснял Розин коллегам.— Умный человек, знающий, но не конструктор. Представьте себе, я битый час на него потратил, все подсовывал ему карандаш и ждал, когда же он за ним потянется. Так и не потянулся, ни разу за целый час!..

Последним разработкам Константина Борисовича пока еще неблизко до практического внедрения. Лежат они, казалось бы, в той же области, досконально им изученной,— производстве строительных материалов — и в то же время ох как далеко выходят за ее рамки, в обычном их понимании!

В течение многих лет Розин разрабатывает техническую систему, которая «опекала» бы керамический кирпич от «колыбели» в приемном отделении завода и далее в производственных циклах и транспортных операциях вплоть до строительной площадки нового дома. Пока это не удалось еще никому. Очень консервативна технология кирпичного производства, трудно его механизировать и автоматизировать, не поддается кирпич механизированной укладке и на строительной площадке. А все потому, что в отличие от прочих изделий обширного семейства строительных материалов керамические кирпичи даже одной партии всегда разнокали-берны. Происходит это из-за неравномерной усадки глини

стого вещества сначала при сушке, а затем при обжиге. Поэтому каждый кирпичик требует индивидуального подхода, на что современные машины и устройства еще не способны. Чтобы механизм стал «соображать», приноравливаясь к пестрому набору размеров, требуется очень совершенное и одновременно не очень сложное программирующее устройство, для которого производство пока еще не очень приспособлено.

Что ж, выходит, что конструктор работает на будущее? Да, сам Розин так и говорит. Когда-нибудь это позволит производственникам монтировать такие автоматические линии, о каких совсем недавно могли мечтать лишь писатели-фантас-ты. Кстати, я не удивился, когда узнал, что в свои зрелые годы Константин Борисович, как и в юности, остается верен жанру научной фантастики. Нередко в свободное время переводит на русский язык зарубежную фантастику (Розин знает шесть иностранных языков). «Так зот, значит, какое у вас хобби!» — заметил я.

— Хобби?! Ничего подобного! — ответил Константин Борисович.— Это для кого-тс фантастика — просто занимательное чтиво. А для нашего брата — задание на проектирование!

Л. РСДЗИНСКИИ

Рисунок Г. АЛЕКСЕЕВА

32