Юный техник 1985-03, страница 35

Юный техник 1985-03, страница 35

ФИЗИЧЕСКИЙ ФЕЙЕРВЕРК

ТИШИНА ВНУТРИ СМЕРЧА

Движение смерча, как правило, сопровождается оглушительным ревом. Но внутри его, говорят очевидцы, царит полная тишина. Чем это можно объяснить!

ПОЧЕМУ ПОЮТ ПРОВОДА!

Замечали ли вы, что в ветреную погоду провода издают монотонный звук! Колеблются ли они при этом, словно струны гитары или арфы!

В ДУЭТЕ С ЭХОМ

Эхо слышал, наверное, каждый. Но обращали ли вы внимание, что иногда частота отраженного звука иная, чем у исходного! Складывается ощуще

ние, что кто-то подпевает тоном выше. Отчего так происходит!

ЗАЧЕМ ТАКИЕ СЛОЖНОСТИ!

Когда записывают музыку на грампластинку, уровень содержащихся в мелодии низкочастотных звуков, как известно, занижают по сравнению с высокочастотными. А чтобы прослушиваемая запись соответствовала оригиналу, сигнал звукоснимателя корректируют — поднимают низы, как говорят специалисты.

Почему же не записывают на одном уровне и высокие и низкие частоты!

СИНУСОИДА НА ШОССЕ

На грунтовых, асфальтовых, даже на бетонных дорогах можно заметить в некоторых участках неровности, по форме похожие на застывшие волны — яма, выпуклость, снова яма... Профиль таких участков очень напоминает синусоиду. Возможно, это поможет вам ответить, отчего появляются такие волны.

ПОГОДА И ЧАСЫ

При нагревании, как известно, металл расширяется. Почему же ход наручных часов не зависит от того, жарко или холодно на улице! Ведь от диаметра металлического колесика-балансира зависит ритм работы всего механизма, а при нагреве или охлаждении он должен меняться.

3 «Юный техник» № 3

33