Юный техник 1985-03, страница 37

Юный техник 1985-03, страница 37

ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ КОМПЬЮТЕРА

f •и

I

5

Голубое небо, зеленый лес, разноцветье луговых трав... Глядя на мир, мы редко задумываемся чэ том, что оценить красоту природы, прочитать книгу или посмотреть телевизор мы можем лишь потому, что сетчатка нашего глаза — своеобразный преобразователь света в электрическую энергию.

Основную роль в преобразовании зрительной информации з электрические импульсы, которые с высочайшей точностью несут в мозг информацию о форме, цвете окружающих нас предметов, играет родопсин — особый белок, входящий в состав сетчатки.

Недавно очень похожий на родопсин белок был обнаружен у бактерий, живущих в соленых озерах. Зачем он микроскопическим слепым существам? Ученые установили — с помощью этого белка бактерии превращают в необходимую для жизни химическую энергию свет солнца.

Специалисты ^Института биофизики АН СССР сумели выделить этот белок в чистом виде. Его изучение показало, что сходство белка бактерий и родопсина пс?чти полное. Как и родопсин, белок разлагается на свету и восстанавливается в темноте. Разлагаясь — меняет цвет, восстанавливаясь — возвращает исходную окраску. За сходство с родопсином новый белок так и назвали — бактери-ородопсин.

Свойство бактериородопсина изменять цвет заставило ученых

подумать о создании на его основе нового фотоматериала, не содержащего дефицитного серебра. Работы по созданию так называемой бессе-ребряной фотографии идут сегодня в разных направлениях. Есть попытки заменить серебро в фотопленке другими металлами и соединениями, пробуют ученые фотографировать с помощью магнитных материалов. Однако окончательно проблема пока не решена, и использование бактериородопсина с его высокой светочувствительностью, как сочли биофизики, может оказаться вполне оправданным. Конечно, на первых порах бактериородоп-син недешев но ведь бактерии можно научиться размножать и со временем его производство можно поставить на промышленную основу.

Дальнейшие исследования открыли новые перспективы использования бактериородопсина для бессеребряной фотографии — биофизики сумели получить из обезвоженного специальным способом бактериородопсина тонкие пленки, напоминающие фоточувствительный слой обыкновенной, серебряной. Сравнение их оказалось не в пользу последней: изображение на бактериоро-допсине можно стирать, записывать заново, снова стирать, что на серебряной фотоэмульсии невозможно. Качество изображения, зафиксированного на бактериородопсине, тоже во много раз выше: каждая его частичка в пленке имеет

3*

35