Юный техник 1985-04, страница 40

Юный техник 1985-04, страница 40

БЕНЗИН ИЗ ОПИЛОК делают в Румынии. Сначала опилки превращают в древесный спирт — метанол, а затем путем пиролиза — разложения вещества при высокой температуре в специально созданном для этой цели химическом реакторе — получают бензин.

Коэффициент полезного действия нового реактора достигает 50% — это больше, чем где бы то ни было в мире. Высока и теплотворная способность искусственного бензина, она примерно на четверть выше, чем у древесного спирта.

ВМЕСТО БОКСА — ПАКЕТ. Подводная фотография — увлекательное занятие. Однако приспособления для подводной съемки сложны и дороги. Камеры приходится помещать в специальные герметичные боксы. Причем каждый тип аппарата требует своей конструкции.

Японские инженеры создали недавно дешевый и универсальный кожух вместо бокса. Собственно, изобретение их очень простое — камера помещается в пакет из прозрачного поливинилхлори-да. Отверстие пакета закрывается и герметизируется. Полимерный материал эластичен и не мешает работе рычагов и кнопок. Что касается объектива, то для его качественной работы в пластик заделано кварцевое стекло, которое во время съемки прижимается к тубусу. Вот и все хитрости!