Юный техник 1985-04, страница 39

Юный техник 1985-04, страница 39

Чтобы начать работать с персональным компьютером, как мы видели, не нужны никакие специальные знания — достаточно уметь нажимать на клавиши. Но уже с самых первых шагов возникают некоторые понятия о программе. А дальше начинается знакомство с языками программирования.

Здесь «дружественность» компьютера таже играет огромную роль. Ведь прежде языки программирования создавались в расчете на математиков, инженеров, экономистов. В них была масса формальностей, условных обозначений, да и те согласно международному стандарту брались из английского языка. Обучение программистов осложнялось зубрежкой обозначений, многие отступали, так и не увидев «леса за деревьями».

Тем, кто начинает осваивать «Агат», более всего подойдет «Робик» — простейший язык, содержащий только русские слова и цифры. Программа на «Робике» читается так же легко и естественно, как обычный текст. И предназначен он не столько для расчетов, сколько для интересных и разнообразных задач. «Муравьи», ползающие по экрану по командам вашей программы, нарисуют вам замысловатый многоцветный узор и помогут опытным путем исследовать непростые геометрические закономерности; малыши с помощью тех же «муравьев» будут складывать на экране слова из букв-кубиков.

Опять игра? Несерьезно? Да, но между тем накопленный опыт работы с персональными компьютерами показывает, что такая «несерьезность» дает

возможность научиться программировать буквально за считанные месяцы. Как видите, компьютер играет не только для нашего с вами удовольствия. Игра «Приключения в пещере», например, помимо навыков работы с клавиатурой и экраном, отлично развивает собранность, целеустремленность, внимание — неотъемлемые качества настоящего программиста. А тот, кто освоил игру «Дуэль программ», гораздо легче научится программированию на языке машинных команд.

Программированию учатся сегодня врачи, учителя, рабочие, бухгалтеры, делопроизводители... Овладев этим ремеслом (или, искусством), они передают компьютеру свои профессиональные знания, навыки, опыт, чтобы тот, в свою очередь, понимал их «с полуслова». Этим и достигается цель, ради которой была создана персональная ЭВМ.

И хотя персональный компьютер готов подружиться с каждым, от друзей своих он тоже кое-чего требует. Не слишком, впрочем, многого: аккуратности, настойчивости, последовательности и, главное, умения самостоятельно мыслить. Ведь из двоих — машины и человека — голова дана только одному...

Разумеется, к тем, кто заранее подготовится к встрече, персональный компьютер отнесется намного приветливее. Поэтому не упускайте возможности познакомиться ближе с вычислительной техникой.

М. КУЗНЕЦОВ, инженер

37