Юный техник 1985-04, страница 36

Юный техник 1985-04, страница 36

состоит из отдельных точек, образующих аккуратную решетку, похожую на сито. По горизонтали и по вертикали точек 256 — всего их более 64 тысяч. Пусть каждая точка может быть либо светлой, либо темной, и мы хотим сохранить изображение в памяти ЭВМ. Если закодировать, скажем, светлую точку единицей, а темную — нулем, нам потребуется 64 тыс. двоичных единиц. А ведь точки могут различаться и яркостью, и цветом; значит, чтобы построить «настоящее» изображение, память должна быть еще более емкой.

Есть, конечно, способы более экономной «упаковки» изображений в памяти, но память-то нужна любой программе, и немалая. Программе «ШАХМАТИСТ», например, требуется 9600 бит только для того, чтобы разместиться самой, и еще минимум столько же нужно для хранения промежуточных данных. Чем больше отведете ей свободной памяти, тем быстрее она будет работать.

Оперативная память «Агата» построена на микросхемах. Информация в каждый двоичный разряд записывается с помощью конденсатора, который заряжается через электронный вентиль. Одна микросхема — пластинка с полпальца величиной— содержит 16 тысяч таких конденсаторов и вентилей, то есть 16 тыс. бит памяти!

Но элементы памяти пока довольно дороги, поэтому решено было оснащать каждый «Агат» оперативной памятью лишь в том объеме, какой необходим потребителю. На плате размещено 32 микросхемы, то есть 512 тыс. бит; мы можем

установить на нашу машину от одной до четырех таких плат.

Вы уже знаете, что подключить к машине новую или заменить старую плату не составляет ни малейшего труда. Это очень важно для любого персонального компьютера. Ведь нельзя предсказать все области его применения, все варианты подключения внешних устройств. Кроме того, потребитель может пожелать перенести на свой персональный компьютер старые программы, предназначенные для ЭВМ различных типов. Вот почему так важно, чтобы персональный компьютер мог развиваться, достраиваться прямо во время эксплуатации и чтобы все необходимые для этого работы можно было выполнить самостоятельно. Для этого «Агат» снабжен несколькими разъемами, куда можно подключать дополнительную аппаратуру. Более того, можно менять и некоторые внутренние узлы машины, в том числе и сам процессор. Замена процессора позволит машине «понимать», а значит, выполнять программы других ЭВМ.

Вернемся, однако, к машине, с которой мы играем в шахматы. Сыграв с ней подряд три партии и скорее всего проиграв, мы, наверное, захотим загрузить в нее новую программу. Для этого нужно вставить в узкую прорезь на лицевой панели накопитель на гибких магнитных дисках. Зачем?

Как бы велика ни была емкость оперативной памяти, персональному компьютеру необходима еще и внешняя память для хранения множества разнообразных программ, текстов,

34