Юный техник 1985-04, страница 35

Юный техник 1985-04, страница 35

точнее, шахматная программа, которую выполняет машина, умеет только перебирать варианты на несколько ходов вперед, выискивая ход, который сулит ей наибольшее преимущество (или наименьшие потери). Ни опыта, ни фантазии, ни плана... И все же машина скорее всего обыграет вас, если вы не «тянете» хотя бы на первый разряд!

«Квалификация» машины зависит от того, на сколько ходов вперед она просматривает варианты (как говорят, от глубины перебора). Если вы совсем неопытный шахматист, можете уменьшить глубину, и компьютер будет играть слабее. А можно ли ееувеличить? Можно, но... если, скажем, на каждый ход существует 10 возможных ответов, то добавление одного хода к просматриваемой цепочке увеличивает число вариантов в 100 раз! (Играют двое: 10X10—100.) А если не 10, а 50? 500? Машина ведь учитывает не только осмысленные, но и все допустимые правилами ходы.

Конечно, шахматная программа составлена так, чтобы зря времени не тратить и не рассматривать до конца заведомо невыгодные варианты. И все равно перебор требует колоссального количества элементарных операций — машинных команд. Даже при таком сравнительно неглубоком переборе, который дает ей силу перворазрядника, машина может «просидеть» над ходом минут 5—10, выполнив за это время сотни миллионов команд. Если бы ту же шахматную программу выполняла ЭВМ «Минск-32», самая распространенная 15 лет

3 «Юный техник» № 4

назад машина, играть с ней было бы совсем уж неинтересно: каждого хода пришлось бы ждать часа два а то и больше.

Так что персональному компьютеру скорость нужна не меньше, чем его собратьям — специалистам по сложным расчетам. ЭВМ «Агат» способна выполнить до 300 тысяч команд в секунду. И используются эти недюжинные способности практически в любой задаче, какую бы ни решал персональный компьютер. Не будь высокого быстродействия, не было бы естественного, непринужденного общения между человеком и машиной.

Примерно то же можно сказать и о другой важной технической характеристике ЭВМ — об объеме оперативной памяти. Зачем большая память персональному компьютеру? Ведь не будет же он обрабатывать нескончаемые числовые массивы с экономическими данными или результатами геологической разведки. Но давайте приглядимся к блоку памяти повнимательнее. Вот телевизионный экран: изображение на нем