Юный техник 1985-04, страница 33

Юный техник 1985-04, страница 33

ние мало-мальски сложной задачи иногда «не укладывалось» даже в промежуток между двумя отказами. От персонального компьютера нужна длительная, устойчивая безотказная работа, как от телевизора или пишущей машинки. Но этого мало, необходимо, чтобы любую неисправность можно было устранить прямо на месте, без задержки. Это — требование номер один.

Второе — стоимость. Говоря по большому счету, стоимость вещи — это вложенный в нее труд, и чем ниже она, тем, значит, проще и быстрее производство, выше объем выпуска, доступнее изделие потребителю. А ведь именно доступность, массовость — отличительные черты персонального компьютера.

Чтобы нагляднее увидеть, что сделано конструкторами в области электронной техники, прибегнем к такому сравнению: если бы последние 30 лет самолеты «шли в ногу» с компьютерами, то межконтинентальный авиалайнер стоил бы сегодня не дороже мопеда, облетал бы земной шар за полчаса, затрачивая на это канистру топлива, и требовал бы мелкого ремонта лишь раз в 50 лет.

Основа такого успеха — интегральная технология, то есть замена сборных электронных схем на интегральные микросхемы. Вместо тысяч, десятков тысяч транзисторов, диодов, конденсаторов, резисторов — одна плоская крошечная коробочка с ножками-выводами; вместо длительного, трудоемкого ручного монтажа — полностью автоматическое производство, вместо несметного

множества паяных соединений и контактов — электрическая схема, «отпечатанная» прямо на кристалле полупроводника. Отсюда и надежность и дешевизна.

Если современная ЭВМ выходит из строя, то обычно заменяют всю дефектную плату — это проще и быстрее, чем разыскивать на ней неисправную микросхему, выпаивать ее и ставить на место новую (впрочем, при необходимости снятую плату можно отремонтировать в мастерской и снова пустить в дело). А заменить плату в персональном компьютере в случае неисправности мы сумеем и без помощи специалиста: машина сама подскажет нам, какую именно! Открыли крышку корпуса, вынули плату из разъема, как вилку из розетки, поставили запасную — и персональный компьютер снова к нашим услугам.

Включаем его — и сразу же загорается знакомый всем телевизионный экран. На нем мы увидим не только буквы и цифры: любым из 16 цветов можно «нарисовать» любую фигуру, заставить ее двигаться, даже сделать мультипликационный фильм. Несложное устройство позволяет, кстати, машине пользоваться экраном обычного бытового телевизора.

Впрочем, экран не единственное средство «самовыражения» у компьютера. Подключен к нему еще и динамик. И звуки «морзянки», и музыку, и человеческую речь на любом языке — все может воспроизвести наш электронный помощник.

А мы с вами обращаемся к нему пока только через клавиатуру. «Пока» — потому что в

31