Юный техник 1985-04, страница 5

Юный техник 1985-04, страница 5

вания с деталью... Специалисты шли по пути эволюции, совершенствования. Но затем нашли и другой путь. Предложили шаровой палец не вытачивать, а выдавливать в специальных формах на прессах. И отпала необходимость во многих дорогих и сложных устройствах. Да и отходов металла не стало — ведь резания нет. Для данной операции решение это революционное. И конечно, экономически выгодное.

Пример с шаровым пальцем не единственный. Можно с уверенностью сказать, что количественные изменения в технике рано или поздно приводят к качественному скачку — изменению самой технологии.

Рано или поздно. Формулировка довольно расплывчатая. Действительно: указать точную дату того или иного технологического открытия невозможно. Но вот необходимость его можно определить заведомо.

Лауреата Ленинской и Государственных премий, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора технических наук, академика Л. Н. Кошкина заняться созданием новых машин, по его признанию, заставили цифры. Он стал подсчитывать — какую выгоду мы получаем, создавая новую машину.

Точные, ловкие, сильные роботы осваивают сегодня все новые и новые профессии. Но техника всегда была ареной соревнований изобретательских идей, которые в чем-то спорят, в чем-то дополняют друг друга. Так, рядом с идееи роботизации живет и развивается другая — мысль о простых, дешевых и производительных машинах непрерывного действия — ротор но-конвейерных линиях

Критерии здесь очень ясные — новая машина должна давать максимальную прибыль. Но не только в конкретном производстве, айв общей экономической системе. Ведь бывает так, что новый станок высвободит на заводе нескольких рабочих, но потребует столь сложного конструкторского труда, столь больших затрат в изготовлении, наладке, эксплуатации, что в конечном счете окажется невыгодным.

Экономический анализ, который провел Кошкин, привел его

3