Юный техник 1985-04, страница 4

Юный техник 1985-04, страница 4

Наука и техника пятилетки

По пятницам мы читаем в газетах сообщение об очередном заседании Политбюро ЦК КПСС. На каждом из них рассматриваются самые важные для страны вопросы политики, экономики, науки, техники. Вот один из таких вопросов — внедрение в народное хозяйство автоматических роторных и роторно-конвейерных линий.

Как отмечалось в решении Политбюро ЦК КПСС от 7 сентября 1984 года, широкое использование таких автоматических линий дает возможность резко повысить уровень интенсификации промышленного производства. Обеспечит значительный рост производительности труда, сокращение производственных площадей, высвободит большое количество персонала, улучшит условия труда работающих.

Что представляет собой новая технология, об этом наш рассказ.

МАШИНЫ, КОТОРЫЕ НЕ ЖДУТ '

Что лучше — лифт или эскалатор!

Жильцов многоэтажных домов наверх поднимают лифты. Пассажиров в метро — эскалатор. Подошел, встал на ступеньку и поехал...

...Что лучше? Каждый, наверное, сможет ответить на этот вопрос сам. Если нужно перевезти много людей — эскалатор. Поднять за час 10—20 человек может и лифт.

Заметьте, мы решили эту задачу не только с позиции технической, но и с экономической. Поэтому вопрос было бы вернее поставить так — что выгоднее: лифт или эскалатор? И ответить — при больших потоках эскалатор благодаря непрерывности, конечно, выгоднее.

Часто ли используется идея непрерывности в современной технике? Увы, нет. Станок начинает работать лишь после того, как на него установят деталь. Пресс только тогда будет пущен

в ход, когда под него подадут заготовку. Ожидание — работа — ожидание... И на ожидание времени иногда приходится больше, чем на работу.

От эволюции — к революции

Есть в технике такая распространенная деталь — шаровой палец. Это цилиндр с шариком на конце. Причем диаметр шарика значительно больше, чем цилиндра. Обычно шаровые пальцы, а их очень много требуется для автомобильной промышленности, изготавливались на токарных станках. Разумеется, немало металла уходило в стружку. Автоматизировать производство было очень трудно: понадобились сложные системы, доставляющие заготовки к станку, устанавливающие их в станок, забирающие обратно. Токарные станки оснастили системой числового программного управления, придумали хитроумный робот для манипулиро

2