Юный техник 1985-06, страница 48

Юный техник 1985-06, страница 48

И она пришла в мое последнее утро, тихо опустилась на колени и стала помогать заново отстраивать разрушенный ночью город. Мы оба молчали. Я боялся нарушить, вспугнуть это неожиданно явившееся чудо, которое, как мне казалось, в любую минуту может исчезнуть.

— Странная архитектура,— задумчиво сказала она.— Вы считаете, что именно такие города существуют на других планетах?

— А вы разве так не считаете? — ответил я.

— Не знаю,— засмеялась она.— Я ведь обыкновенная земная женщина и не могу знать о том, что существует в других мирах.

— Давайте пофантазируем,— сказал я.— Предположим, что вы прилетели к нам оттуда,— я показал на песочный город.— Но время для контакта еще не настало. И вы остались ждать. Конечно, ждать три тысячи лет — это слишком много. Поэтому ждали не вы, а бережно оберегаемая, явившаяся с небес как чудо мраморная стела.

Что-то дрогнуло в ее лице, словно пробежала по нему тень неясного, полузабытого воспоминания.

— Хорошо,— сказала она, вынимая из волос гребень и распуская их по плечам длинными черными змеями,— я согласна. Предположим, что все было именно так.

— Случайно,— сказал я,— или не случайно, но мраморная плита оказалась рядом с языческим храмом. Здесь, следуя грекам, тавры поклонялись Артемиде. Дар небес был принят за подарок богини. А позже родилась легенда о вознесении Ифигении. Легенда, как видите, имела космическое происхождение.

— Подождите,— сказала она, улыбаясь.— Я хотела бы подумать над вашей версией. Те, что прилетели сюда тысячелетия назад, могли прилететь и во второй раз. Их потомки, во всяком случае. Им незачем было оставлять для будущих людей такое необычное письмо, как мраморная стела. Они могли бы найти для этого другие пути. Или вообще не оставлять ничего. Второе, кстати, вернее.

— Но ведь письмо оставлено!

— Много могло быть причин. Давайте подумаем вместе,— сказала она.— Например, такая причина: в момент подлета поменялись местами северный и южный магнитные полюсы Земли. В истории планеты такое случалось не один раз. Но для гравитолета мгновенное изменение полей означает взрыв силовых установок. Это произошло так неожиданно, что они могли встать перед альтернативой: погибнуть самим или уничтожить взрывом Землю.

Я принял игру.

— И они, вы думаете, выбрали первый путь? — спросил я.

— Конечно! Они выбрали первый путь: на планете была жизнь, и она не должна была исчезнуть. Но приборы корабля в эти считанные, оставшиеся у экипажа мгновения успели сделать очень многое. Проанализировать взаимоотношения земных цивилизаций, определить примерно дальнейший ход истории.

— И спасти одного из членов экипажа.

— Не только спасти, но и сделать так, чтобы он вошел в земную жизнь на равных с остальными людьми.

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чёрная змея

Близкие к этой страницы