Юный техник 1985-08, страница 31

Юный техник 1985-08, страница 31

НА РАБОТУ -В ГЛУБИНУ

ТГ1 •

Капризы погоды в арктических морях непредсказуемы даже коротким полярным летом. Небольшой пассажирский теплоход «Панин» с трудом раздвигал носом тяжелые свинцовые валы. Ветер срывал с волн грязно-серые клочки пены, и казалось порой, что именно из них состоят низкие косматые облака.

Во второй половине дня ветер неожиданно стих, и судно окутал плотный, как влажная вата, туман. Видимости почти никакой: из ходовой рубки не разглядеть толком даже корабельного носа. И когда завеса тумана раздвинулась, словно театраль<-ный занавес, я увидел буровое судно «Виктор Муравленко» уже совсем рядом по борту.

Нет, оно вовсе не выглядело этаким загадочно-сказочным островом. Шестидесятиметровую красно-белую вышку и два мощных палубных крана никак не спутаешь с экзотическими пальмами. А белоснежная мно-

гопалуОная надстройка в носовой части вовсе не напоминает волшебный замок. Но откуда тогда ощущение нереальности увиденного?.. Ага, понятно. Наш теплоход болтало, а «Виктор Муравленко» стоял на одной точке с неподвижностью скалы.

Как я узнал позднее, от смещения его удерживала электронная система динамического позицирования, носовые и кормовые подруливающие устройства. Так что волнение до восьми баллов «Виктору Муравленко» нипочем.

И я сошел на палубу этого необычного судна с ощущением прибытия на твердую землю.

Впрочем, не берусь судить за других — тех, кому на этой «земле» работать. А их свыше ста человек — сменный экипаж, который продолжит разведку недр арктического шельфа на глубинах до двухсот пятидесяти метров.

Еще несколько десятилетий назад такие глубины считались

29