Юный техник 1985-08, страница 32

Юный техник 1985-08, страница 32

недостижимыми. Теперь же здесь идет обычное бурение — процесс, надо сказать, вполне земной. И профессии людей, высадившихся вместе со мной на борт бурового комплекса, тоже в большинстве своем вполне земные: буровики, электрики, механики, крановщики, машинисты дизельных и газотурбинных силовых установок... И дело им приходится иметь пусть под водой, но именно с земной поверхностью. Однако не надо забывать при этом, что Мировой океан изо всех сил старается осложнить работу. И сил на это у него хватает.

Поэтому при бурении в океане приходится принимать специальные меры, в которых земные буровики просто не нуждаются. Например, здесь есть райзер — колонна стальных труб, протянувшаяся от судна до дна. Толщина их стенок — около 20 миллиметров: таков необходимый запас прочности, чтобы предохранить буровой

инструмент от воздействия окружающей среды. И наоборот, чтобы защитить воды океана от загрязнения.

Такие взаимоотношения людей и океана вполне рабочие, во всяком случае, экстремальными их не назовешь. А вот превентер рассчитан как раз на исключительные ситуации. Если говорить попросту, это пробка, которой можно быстро заткнуть скважину в аварийной ситуации, когда, например, ураган станет срывать буровое судно с намеченной точки. Но поскольку земные недра все-таки не бутылка, не термос, то и превентер устроен значительно сложнее обыкновенной пробки. Судите сами: длина этого устройства— 18 метров, а весит оно без малого 150 тонн.

Когда шторм закончится, вернуться на то же самое место с точностью до сантиметров буровому судну помогут сверхточные навигационные и акустические приборы; превентер снова поднимут на борт, и работы будут продолжены.

Приборам доверена и большая часть подводных работ. Они «прощупывают» и «прослушивают» дно моря, где должна появиться скважина, потом исследуют саму скважину... И порою кажется: чем могут помочь сверхбыстрым электронным приборам, могучим стальным механизмам слабые человеческие руки? Что могут они сделать там, на большой глубине, где царит тьма и огромные давления?

Трудно все-таки на глубине. Перед вами — водолаз-акванавт Алексей Литвинюк.