Юный техник 1985-08, страница 35

Юный техник 1985-08, страница 35

колокол медленно уходит в шахту, касается поверхности моря и исчезает в глубине. Голос Сергея Волкова, оператора колокола, неузнаваемо меняется с увеличением глубины. К стометровой отметке нельзя разобрать ни слова. Включается преобразователь речи.

— Глубина — 197 метров. Стоп, колокол! Сережа, одеть водолазов,— командует Клепацкий.

В который раз тщательно проверяется снаряжение. Иначе нельзя! Акванавты по очереди покидают колокол и размещаются на закрепленной под ним беседке.

— Первый на беседке. Самочувствие хорошее.

Как часто мы произносим эту расхожую фразу про самочувствие! Машинально произ-

нисим, не задумываясь. А как много она значит здесь...

Шаг за шагом, не торопясь, как будто медленно (а на самом деле — в хорошем рабочем темпе), сообщая наверх о каждом своем движении, терпеливо дожидаясь следующей команды, люди внимательно осматривают узлы буровой установки, проверяют датчики системы позицирования... Словом, работают. Трудятся на глубине, где на тело водолаза давят тонны воды. А ведь они не какие-нибудь сказочные богатыри, обыкновенные люди. Акванавты.

В. НЕМИРОВСКИЙ Фото автора

Заполярье — Москва

отличная школа практических навыков. Многое делаем своими руками. Вот, например, комплекс реабилитации — ему может позавидовать любая специализированная спортивная школа. Тренажеры ничуть не хуже заводских. Спорт, между прочим, у нас весьма в почете. Потому что спорт — это здоровье, а требования к здоровью у глубоководников не ограничиваются справкой о медосмотре, пусть и очень тщательном.

Кроме водолазов, в школе готовят еще электриков, механиков и специалистов многих других профессий. У моря свои заявки — достаточно многообразные. Стараемся их удовлетворить. Готовим тех, кто нужен на данный момент, и стараемся предвидеть, какие профессии могут потребоваться в море завтра.

Например, сейчас еще нет специальности «капитан бурового судна». Переучиваются как могут

3 «Юный техник» № 8

капитаны, штурманы, специалисты бурового комплекса. Почти так же дело обстоит с врачами-физиологами глубоководных водолазный погружений. В общем, назрела необходимость в создании организационного центра по подготовке морских специалистов с высшим и среднетехническим образованием. Так что скоро, вероятно, будем расширяться.