Юный техник 1985-08, страница 34

Юный техник 1985-08, страница 34

листов по физиологии глубоководных погружений. Иначе нельзя. Если на глубине люди будут дышать смесью при обычном давлении, океан их попросту раздавит. Поэтому давлению снаружи нужно противопоставить такое же давление изнутри. Если при поднятии вверх резко сбрасывать давление, неизбежна кессонная болезнь; резкие перепады давлений могут привести к тяжелым травмам легких. И поэтому весь рабочий цикл водолазы живут в особом мире — мире высоких давлений. А вверх-вниз перемещаются с помощью особого лифта — водолазного колокола. Это кабинка, открытая снизу. Воде не дает проникнуть внутрь давление воздуха, а точнее, ге-лиокислородной смеси. Акванавт же может без особых за-

П од ровности для

ШКОЛА АКВАНАВТОВ

Трехэтажное зеленое здание среди других домов на тихой улице Мурманска ничем особым не выделяется. Больше всего оно напоминает школу. Впрочем, так оно и есть. «Школа по подготовке морских специалистов» — значится на фасаде. Именно здесь и готовят водолазов-глубоководников. Об особенностях этой подготовки, о работе других отделений школы мы попросили рассказать ее директора Бориса Александровича Глухова.

Подготовка водолазов занимает у нас полгода. Учеба в общем недолгая, зато насыщенная. Начинаем всегда с самого простого — с ласт, маски и трубки. Непременно каждый должен освоить и знаменитую «трехболтовку» — мягкий резиновый костюм, с которого начиналось водолазное

труднений выйти в воду. Покинув колокол, он живет и работает под водой, привязанный пуповиной шланг-кабеля — он дает человеку тепло, дыхание, связь. Дает жизнь.

За акванавтами с поверхности следят приборы, врачи и коллеги. И все же прежде всего акванавты ведут диалог с океаном. «Тройка» — оператор колокола, номер первый и номер второй. Понимающие друг друга с полуслова и даже порой без слов. Они работают вместе, как пальцы одной руки.

—...Закрыть люк. Взять крышку на задрайки. Приготовились к спуску...

Отдых закончился, из барокамеры акванавты перешли в водолазный колокол. Несколько минут назад закончились последние приготовления. И вот

любознательных

дело. Впрочем, «трехболтовка» используется и по сей день, она очень удобна на глубинах до 60 метров. Ну а чем глубже, тем сложнее. Самое сложное и самое интересное начинается на практике, на учебном судне «Акванавт», через которое прошло уже несколько поколений акванавтов.

От поступающих в нашу школу требуется среднее образование, желательна предшествующая служба в рядах Советской Армии и, безусловно, отменное здоровье.

Наше базовое предприятие — трест Арктикморнефтегазразвед-ка Мингазпрома СССР — обеспечивает школу самым современным оборудованием. Даже те приборы, которые только готовятся к внедрению, уже можно найти в наших учебных кабинетах.

Вновь поступающее оборудование монтируют сами учащиеся вместе с преподавателями — это

32