Юный техник 1985-08, страница 84

Юный техник 1985-08, страница 84

живании. Вот как она работает.

Когда играющий, подпрыгнув, касается первого сенсора — их в тренажере четыре, — в базу транзистора VI по коже пальца начинает течь ток источника питания. Величина тока невелика — десятки мкА, поэтому никакой опасности он не представляет. Усиленный транзистором, ток попадает на управляющий переход V6. Тиристор отпирается, загорается лампа HI. Теперь она не погаснет, пока кто-нибудь из играющих не достанет пальцем сенсор, расположенный выше. Допустим, это будет сенсор номер 2. Коснувшись его, играющий отопрет транзистор V2. Тот, в свою очередь, откроет тиристор V7. Отпираясь, он замкнет тиристор V6 через конденсатор С2. Тиристор V6 закроется, и соединенная с ним лампа HI погаснет. Останется гореть лампа Н2.

Предположим, следующему играющему удастся допрыгнуть не до третьего, а сразу до четвертого сенсора. В этом случае открывающийся тиристор V9 все равно закроет тиристор V7 через

конденсаторы СЗ и С2. Чтобы начать игру сначала, нажимают кнопку SI «сброс». Для удобства ее следует расположить ниже остальных.

Конструкция тренажера зависит от ваших возможностей и вкуса. Главное, чтобы сенсоры были расположены один над другим, как кнопки этажей в лифте. Сами сенсоры могут представлять собой кольца диаметром 20—30 мм, внутри которых находятся круглые контактные площадки. Удобнее всего вытравить их на полоске фольгироваиного гетинакса или стеклотекстолита.

При желании возможности тренажера можно расширить, добавив в него еще несколько сенсоров и ключевых каскадов с лампочками наподобие тех, что использованы в схеме. И еще: поскольку ваша «прыгучесть» будет постоянно расти, закрепляйте блок сенсоров иа стене так, чтобы его легко можно было снять и перенести повыше.

Материал подготовил

инженер А. ШВЕДОВ