Юный техник 1985-08, страница 83

Юный техник 1985-08, страница 83

кольцо нетрудно, — пишет Александр. — Сквозь следующее — труднее. Сквозь третье — еще труднее. Несправедливо, что это никак не учтено в условиях игры. Если же это сделать, игру можно превратить в настоящий тренажер для соревнований — у кого вернее глаз и тверже рука...»

Схема Александра изображена на первом рисунке. Как видите, к каждому кольцу подключена обмотка электромагнитного реле. Когда шарик, к которому подключен источник питания, касается кольца, реле срабатывает. При этом одна группа контактов включает реле на самоблокировку, а другая включает сигнальную лампу.

Кнопка сброса S1 заблокирована нормально замкнутыми контактами реле К5, поэтому отключить все реле можно лишь в конце, когда шарик коснется контактной пластины на дне мензурки. ч

Один из вариантов конструкции тренажера изображен на втором рисунке. Меньшему количеству очков на табло соответствует нижнее кольцо. Наибольшему — верхнее. При касании донышка мензурки на табло загорается «призовое» число — 1000 очков. Побеждает тот, у кого разница между призовым числом и суммой штрафных очков максимальна.

Теперь о * деталях. Александр

использовал в. своей конструкции лампочки от карманного фонаря на 3,5 В и реле типа РЭС-6. Можно использовать и реле других типов, но нужно убедиться сначала, что они срабатывают от двух последовательно включенных батареек типа 3336Л. Выключателя у тренажера нет, и если питать его от батарей, ои и не нужен, так как после сброса все реле и лампочки отключаются. Однако если питать тренажер от сетевого выпрямителя, выключатель предусмотреть необходимо.

КТО ВЫШЕ ПОДПРЫГНЕТ

Так назвал свою конструкцию Тимофей Швайко из Константи-новской средней школы. О техническом кружке в поселке Кон-стантиновский Ярославской области мы писали в «ЮТ» № 11 за 1984 год.

Разработанная Тимофеем схема кажется непростой, но, несмотря на обилие деталей, она надежна в работе и не нуждается в нала

79