Юный техник 1985-08, страница 80

Юный техник 1985-08, страница 80

Ателье «ЮТ»

КУРТКА

В куртке, которую мы предлагаем вам сегодня, воплощены все модные в этом сезоне идеи: асимметрия, комбинация тканей разного цвета, карман необычной формы, расширение по линиям плеч и груди.

Если вы шили рубашку, описание которой было напечатано в третьем номере за этот год. вам достаточно взять ее выкройку и нанести на нее линии фасона куртки. Если же нет, придется вернуться к третьему номеру, сделать выкройку рубашки, а потом уже заняться линиями фасона куртки

Выкройку рубашки обведите на чистом листе бумаги, причем перед придется обвести дважды, совместив на листе левую и правую половины, как показано на рисунке 2.

Теперь можно наносить линии фасона куртки.

Спинка (рис. 1). Линию плечевого среза продлите вправо от П| на 2 см. От Г4 вниз отложите 3 см. Точку 2 соедините с точкой 3 и продлите линию вправо на 2 см. От Т и Тг вниз отложите 3—5 см и соедините получившиеся точки прямой линией. Точку 2 у нижнего конца проймы соедините прямой линией с линией низа куртки, как показано на рисунке.

Перед (рис. 2). Линии плечевых срезов продлите от П7 на 2 см. От точек Г4 вниз отложите по 3 см. Точки 2 соедините плавными линиями с точками 3 и продлите линии на 2 см. От точек Тг и Т3 вниз отложите по 3—5 см и соедините получившиеся точки прямой линией. Точки 2 у нижних концов проймы соедините с линией низа куртки, как показано на рисунке.

Линию плечевого среза Вз2 раз-__

делите на три равные части. От пересечения середины переда с линией низа отложите вправо 4 рм и соедините получившуюся точку прямой линией с правой точкой деления на линии плеча. От точки В4 проведите к этой линии прямую линию, как показано на рисунке.

Рукав (рис. 3). От Ai отложите 2 см и соедините получившуюся точку плавной линией с точками О и Оь Возьмите сантимет-