Юный техник 1985-08, страница 77

Юный техник 1985-08, страница 77

скольку он с изменяемым напряжением, то 'можно изменять и скорость вращения ведущего вала редуктора, а значит, и скорость передвижения фигурок зверей. Для нашего приводного устройства подойдет выпрямитель от железной дороги «Пико» или подобный ему.

Как видно из рисунка, фигурка медведя подключена к электрозвонку. При точном попадании она падает вниз и замыкает контакты — звонок сигнализирует, что мишень поражена. Для этой цели подойдет любой бытовой электрозвонок. Конечно же, такое подключение звонка к мишени имеет недостаток: сигнал будет звучать до тех пор, пока фигурку не поднимут. Подумайте, что можно сделать, чтобы с пульта, не останавливая стрельбу, управлять фигуркой медведя.

Поясним кинематику ее движения.

Фигурка установлена на конце планки, свободно подвешенной на кронштейне. Рядом с кронштейном прикреплена металлическая полоса, соединенная с изогнутым концом вала редуктора.

Теперь проследим по рисунку, как работает устройство.

При вращении вала редуктора его изогнутый конец, выполняющий функцию кривошипа, то поднимает, то опускает планку, на которой закреплена фигурка медведя. Поэтому, если смотреть на цель со стороны стрелка, «медведь» то появляется в окошке, то исчезает.

Собирая этот механизм, постарайтесь точнее отрегулировать его, иначе может случиться, что при «подпрыгивании» фигурка будет откидываться назад под собственной тяжестью.

Вращающаяся мишень собирается из крестовины, картонного круга, коллектора, контактов и фигурок зверей.

Крестовину сбейте из планок сечением 25X25 мм, закройте ее картонным кругом диаметром

610 мм, в центре приверните шурупами- жестяной круг диаметром 100 мм, к нему вы подпаяете провода от фигурок зверей. На ось червячной передачи наденьте контактную планку, коллектор соедините скользящим контактом с выводом выпрямителя, в цепь мишени включите лампочку, покрашенную в красный цвет. При замыкании контактов одного из пораженных пулькой зверей лампочка загорится и будет гореть до тех пор, пока контакты фигурки снова не разомкнутся. А это может произойти уже через четверть оборота: металлическая фигурка под силой собственной тяжести откинется назад (разумеется, если вы точно отрегулируете ее), контакты разомкнутся и лампочка погаснет.

В нашем механизме для приведения фигурок в первоначальное положение предусмотрен специальный косяк, укрепленный на стенке тумбы (см. рис. внизу).

Несколько слов о лампочке. Для светового сигнала вам потребуется лампочка напряжением в 12 В, потому что 3,5-или 6-воль-товая может перегореть, если вы захотите поменять скорость движения фигурок и увеличите напряжение.

Можно немного усложнить конструкцию вращающейся мишени, например, дополнить ее реле и счетчиком, фиксирующим количество попаданий в цель. В этом случае вы сможете устроить увлекательные соревнования по скорострельности: кто больше поразит мишеней, скажем, за пять минут.

И наконец, о фигурках зверей. Вырезая их из оцинкованной жести или листовой стали толщиной 0,8—1 мм, проследите, чтобы они были одинаковые и по размеру и по весу. Контакты фигурок изготовьте из жести.

В. КАЛИТНИКОВ Рисунки Н. КИРСАНОВА

73