Юный техник 1985-08, страница 74

Юный техник 1985-08, страница 74

Тир для юнармейцев

Вот уже много лет в нашей стране проводится пионерская военно-спортивная игра «Зарница».

Чтобы участвовать в ней, нужно уметь метко стрелять.

О стрелковой подготовке юн-армейца мы и поговорим сегодня.

Тир, о котором мы расскажем, предназначен для стрельбы из пневматического оружия. Летом в пионерском лагере для него подойдет любая огороженная сплошным дощатым забором площадка шириной 5—10 м и длиной 15—17 м.

В школе его можно оборудовать в классе, коридоре или гимнастическом зале. Коридор должен быть глухой, с одним входом. В гимнастическом зале тир отгораживают передвижными щитами, сбитыми из досок толщиной не менее 25 мм.

Располагая тир в помещении, помните: дверь в него должна находиться позади линии огня, расстояние между стрелками на огневой позиции должно быть не менее 1 м друг от друга..

Пулька пневматической винтовки не обладает большой массой и скоростью. Но и она не так уж безобидна: прямое попадание или рикошет могут нанести серьез

70

ную травму как зрителям, так и самим стрелкам. Поэтому стена за мишенями должна иметь специальный пулеприемник, гасящий скорость летящей пули.

На занятиях стрелкового кружка всегда важно помнить о правилах техники безопасности. Вот несколько условий, которые неукоснительно должны выполнять занимающиеся стрельбой:

Нельзя брать винтовку без разрешения руководителя.

Переносить оружие можно только в положении «на плечо» или «на ремень».

Передавать винтовку товарищу или руководителю можно, только держа ее за цевье стволом вверх.

Нельзя размахивать оружием, прицеливаться и направлять винтовку в людей и животных.

А теперь поговорим, как оборудовать тир.

Как видите, та часть, на которой располагаются мишени, выполнена в виде тумбы, которую легко перенести в' любое нужное вам место.

Наряду с обычными неподвижными мишенями в нашем тире есть и движущиеся. Это' намного расширяет его возможности. В зависимости от уровня подготовки стрелков, скорость движения мишеней можно менять — в приводном механизме для этого преду-