Юный техник 1985-08, страница 71

Юный техник 1985-08, страница 71

гой, поэтому размеры разверток их неодинаковы: в кормовых поплавках а = 960 мм, в = 1250 мм, в носовых — а = 1000 мм, в = 1300 мм.

Сиденье лодки собирается из трех частей.

Такая конструкция банки (так моряки называют сиденье) выбрана неспроста: в разобранном виде детали ее свободно помещаются внутри поплавка. Детали 2 и 5 банки намертво клеем и гвоздями крепятся к поперечинам 8, деталь 3 устанавливается на болтах.

Автор квартамарана испытал несколько типов весел и остановился на варианте, который показан на нашем рисунке:

Кронштейн представляет собой легкую трубчатую конструкцию, в верхней части которой прикреплен отрезок гибкого толстого шланга — в него-то с двух сторон и вставляются ручки ве

сел 9. Как считает Бакуленко, вместо шланга в качестве уключины можно использовать стальную пружину, свитую из проволоки диаметром 2,5—3,5 мм.

Для хождения под парусом на квартамаране имеются специальные гнезда для установки мачты.

К каждому номеру нашего журнала выходит приложение, которое называется «ЮТ» для умелых рук». Это отдельный тонкий журнал с подробными чертежами и описаниями различных самоделок. Выписать приложение можно в подписной период вместе с подпиской на «Юный техник» в почтовом отделении. Индекс при-

МП ложения, то есть

т номер, под кото

рым оно значится Л Е** в «Каталоге совет-

1885 ZTo^r-v^r

В журнале вы прочли об увлекательном виде автомобильного спорта — багги. А в приложении мы расскажем, как при содействии местных комитетов ДОСААФ построить в техническом кружке Дома пионеров, на станции или

в клубе юны» техников машину багги-350 «нулевого класса». Ведь теперь по решению Федерации автомобильного спорта СССР к соревнованиям на багги допускаются юноши и девушки, достигшие 16-летнего возраста.

В этом же номере приложения мы расскажем о том, как для школьного музея изготовить ма кеты памятников народного деревянного зодчества. В отличие от фотографий, рисунков и чертежей такие макеты дают полное зрительное представление об архитектурном сооружении. Его можно рассматривать со все» сторон, реально ощутить объемы, фактуру и естественный цвет материалов.

Близится новый учебный год. Стало уже традицией первый его день отмечать цветами. Но все ли умеют правильно их подбирать! Несколько советов по этому поводу, думается, помогут вам сделать 6ys<et более привлекательным.

5*

67