Юный техник 1985-08, страница 72

Юный техник 1985-08, страница 72

ч

Твоя первая модель

ИЗ БРУСКОВ

Если у вас есть несколько деревянных брусков одинаковой толщины, не спешите их выбрасывать. Как советует наш читатель Александр Крутиков из Ряж-ска, из них можно сделать простую модель гоночного автомобиля.

Корпус модели составляется из пары деталей 1 и пары деталей 2. По их длине и ширине подберите деревянные бруски. Перенесите на них контуры деталей и аккуратно выпилите заготовки ножовкой. Сложите их вместе и сожмите струбциной. В указанных на чертеже местах просверлите два отверстия диаметром 8 мм под переднюю и заднюю оси. Вставьте плотно в отверстия два деревянных стержня такого же диаметра. Струбцину снимите. Зажмите заготовки в тисках и тщательно зачистите их сначала напильником, а затем наждачной бумагой. Остается в боковых деталях корпуса прорезать ниши под колеса. Сделать это проще всего при помощи лобзика и круглого напильника.

А теперь разъедините детали корпуса, смажьте- соприкасающиеся поверхности клеем БФ-2, казеиновым или другим клеем для дерева и вновь зажмите в тисках. Когда клей высохнет, выступившие капли удалите. Посадите в отверстия на клею перед

нюю и заднюю оси — они не должны вращаться.

Колеса 8 можно вырезать из дерева, но лучше подобрать готовые от детского конструктора или сломанных игрушек. Бруски 6, обтекатель 7 и шлем гонщика 4 сделайте также из дерева. К корпусу эти детали следует приклеить, а для прочности закрепить еще и длинными тонкими шурупами.

Наклонную 3 и вертикальную 5 стойки согните из стальной проволоки. Концы заготовок заточите, тогда их легче будет забивать в отверстия, предварительно просверленные в корпусе модели.

Колеса, конечно, не должны соскакивать. Для этого в торцах осей 9 просверлите отверстия диаметром 2 мм на глубину до 10 мм. Тонкими шурупами диаметром 2,5 мм и длиной до 15 мм зафиксируйте шайбы, наружный диаметр которых на 5 мм больше диаметра оси.

Остается окрасить готовую модель яркими нитроэмалями — например, белой и черной, как показано на рисунке.

На рисунке обозначены: 1 — боковая деталь корпуса,

2 — внутренняя деталь корпуса,

3 — наклонная стойка, 4 — шлем гонщина, 5 — вертикальная стойка, 6 — брусок, 7 — обтекатель, 8 — колесо, 9 — ось.

68