Юный техник 1985-08, страница 69

Юный техник 1985-08, страница 69

РАЗБОРНЫЙ КВАРТАМАРАН

Сконструировал его ленинградский инженер Сергей Михайлович Вакуленко. Каартамаран имеет неплохие мореходные качества, прост в изготовлении, в разобранном виде занимает немного места и весит всего 14 кг. Автор путешествовал на нем по Черному морю, реке Кубани и даже прошел небольшой участок по горной речке Мзымте. И ни разу квартамаран не подвел.

Конечно же, квартамаран не предназначен для длительных путешествий, грузоподъемность его невелика — всего 100 кг.

Он оборудован двумя веслами, установленными на специальном кронштейне, но можно ходить на нем и под парусом.

Расскажем, как квартамаран устроен и как его сделать.

Собирается он из четырех поплавков-лодочек 1, соединенных попарно поперечинами 7 и 8; а кроме того — сиденья (детали 2, 3 и 5), кронштейна 4, в который вставлен отрезок резинового шланга 10 для весел 9. При сборке внутрь поплавков устанавливают на болтах распорки 11. Чтобы квартамаран легко собирался и разбирался, автор конструкции использует для крепления узлов и деталей барашковые гайки 6.

Самая ответственная и трудоемкая операция в изготовлении кзартамарана — склеивание поплавков. Заготовки для них Вакуленко советует вырезать из фанеры или стеклопластика толщиной 2—3 мм, а потом собирать из них лодочки. На борта он наклеивает брезентовые ленты в 2— 3 слоя, носовые и кормовые части склеивает или склепывает, швы заливает водостойки/»? клеем, места крепления поперечин 7 и 8 укрепляет жестяными накладками.

Окантовку можно приклеить и густой масляной краской, правда, в этом случае время сушки швов значительно увеличивается.

После сушки фанерные поплавки нужно распереть планками и несколько раз покрыть внутри и снаружи горячей смесью олифы и керосина (пропорции примерно равные). Как только фанера перестанет впитывать, этот состав, дайте поплавкам подсохнуть, а потом покрасьте.

Можно изготовить поплавки из водоотталкивающей прочной ткани, но тогда вам придется борта и носовые части лодочек укрепить полосками фанеры или стеклопластика (см. рис.).

При транспортировке и во время хранения квартамарана поплавки вкладываются один в дру-

2w

5 «Юный техник» № 8