Юный техник 1985-08, страница 68

Юный техник 1985-08, страница 68

Из пластин пробки склейте сердцевину мяча. Если есть возможность, обточите заготовку на токарном станке или сделайте это вручную — ножом и напильником. Диаметр готового мяча примерно 70— 75 мм, значит, диаметр пробковой заготовки должен быть меньше — он зависит от толщины шнура и кожи. Потом густо намажьте сердцевину клеем, например ПВА, и, вбив в нее небольшой гвоздик, обмотайте заготовку шнуром. Конец обмотки тоже закрепите гвоздиком.

Самая сложная операция — изготовление кожаной покрышки. Чтобы вам легче было выполнить ее, внимательно изучите, как сшит футбольный мяч. Он состоит из шести частей, каждая из которых собрана из трех долек. Чтобы не испортить работу, сшейте покрышку сначала из плотной ткани. Набравшись опыта и определив точные размеры заготовок, можете вырезать кожаные заготовки.

Сначала на швейной машине соедините между собой дольки. У вас должно получиться шесть заготовок. Одну из них отложите пока в сторону, остальные пять сшейте между собой лицевыми сторонами. Выверните покрышку налицо и вставьте в .. нее сердцевину, предварительно смазав клеем, например бустилатом. Если отверстие слишком мало, распорите немного швы. Проверьте, плотно ли сидит сердцевина в покрышке. Если нет, обклейте ее полосками ткани и снова вставьте в покрышку.

Последнюю деталь покрышки — шестую — сшейте с другими частями встык или, на

худой конец, просто приклейте к сердцевине. Чтобы нитки меньше изнашивались, смажьте их водостойким клеем.

Покрышку из кожи можно сделать и другим, более простым способом: дольки не сшивайте, а наклейте на веревочную основу. Но для этого ее нужно хорошенько выровнять. Сделать это нетрудно, если поверхность сердцевины залить несколько раз тем же бустилатом или ПВА.

Если для покрышки у вас не найдется кожи, используйте старый резиновый или пластиковый (только мягкий) мяч подходящего диаметра. Разрежьте его на две детали, вставьте между ними смазанную клеем сердцевину и соедините половинки встык прочными нитками.

Как и в любой коллективной игре, спортсмены одной команды должны выходить на поле боя в одинаковой форме. Ноги полевых игроков защищают футбольные щитки, у вратарей амуниция особая (см. рис.). Как видите, она похожа на защитную форму вратаря хоккея с шайбой: шлем с маской, щитки, нагрудник (используют только девушки); вот только перчатки как у полевого хоккеиста.

Многие атрибуты вратаря продаются в спортивных магазинах. Но можно сделать их и самим (разумеется, кроме шлема). Об этом мы не раз писали в приложении к «ЮТ» («ЮТ» для умелых рук» №12 за 1980 и № 10 за 1984 г., посмотрите эти номера в библиотеке). Советуем вам немного облегчить и уменьшить хоккейные щитки — ведь вратарь в хокше не подвергается таким мощным ударам, как в хоккее с шайбой.

В. ДЕНИСОВ

64