Юный техник 1985-08, страница 65

Юный техник 1985-08, страница 65

И боковые линии поля, и линии ворот, и пунктирную разметку обозначают белыми полосами шириной не менее 7 см.

Расскажем о правилах сирийского хоккея.

В отличие от хоккея на траве в хокшу играют командами, в каждой из которых не 11 спортсменов, а 6. Это требует от игроков большой выносливости и мастерства, ведь поле для хок-ши ненамного меньше хоккейного.

Играют два тайма по 35 минут, перерыв между таймами не более 10 минут. Мяч можно вести и передавать только левой, плоской стороной крюка — в этом главное отличие хокши от хоккея на льду.

Начинается игра в центре поля схваткой двух игроков-сопер-ников. Со стороны это выглядит довольно забавно. Игроки становятся лицом к лицу так, чтобы у каждого из них свои ворота находились справа. Мяч кладется на землю между игроками. По сигналу судьи каждый из спортсменов сначала ударяет клюшкой по земле справа от мяча, затем бьет, уже над мячом, плоской стороной по клюшке соперника — и так три раза; только после этого разрешается касаться мяча.

Пока идет этот своеобразный ритуал, остальные игроки располагаются на своей стороне поля, причем не ближе 4,5 м от мяча.

После ввода мяча в игру каждая команда стремится забить гол в ворота противника. Забивать гол можно только из площади круга удара. Мяч разрешается вести только клюшкой, касание ногами — нарушение правил, так же как и несение

мяча или подбрасывание его на клюшке. Руками можно только останавливать летящий по воздуху мяч и вводить (в хокше говорят — вкатывать) его в игру из-за боковой линии. Причем делают это замахом снизу (мяч катится по земле). Во время вкатывания мяча игроки обеих команд находятся на поле за пределами 6-метровой линии.

Вратарю разрешается отбивать мяч ногами и останавливать его (не отбивать) руками, но только в пределах круга удара. Не штрафуется и отскок мяча от туловища, если судья считает, что это произошло случайно, неумышленно. Мяч вратарь может задержать и щитками.

В хокше силовая борьба отсутствует. За толчок противника любой частью тела, остановку руками или клюшкой, за всевозможные помехи в момент ведения мяча судьи (а их двое, и обслуживают они каждый свою половину поля) наказывают игроков. В хокше, как и в футболе, существуют и угловые, и штрафные, и свободные удары, которые назначаются за различного рода нарушения. В момент их выполнения игроки обеих команд должны находиться не ближе 4,5 м от лежащего на траве мяча.

А теперь поговорим об оборудовании для хокши и снаряжении игроков.

Чтобы хоккеистам и судьям было легче ориентироваться на поле, в каждом его углу устанавливаются флаги высотой от 1,2 до 1,5 м. Четвертные и средняя линии тоже отмечаются флагами. А чтобы каждый раз перед игрой не вбивать их в землю и не портить тем самым газон, сделайте для них из

61