Юный техник 1985-08, страница 67

Юный техник 1985-08, страница 67

в пределах 345—793 г. Думаем, и вам следует воспользоваться этим правилом.

Из нескольких заготовок фанеры склейте сначала деталь для крюка. Толщина пакета не должна превышать 5 см. По размерам, приведенным на рисунке, аккуратно выпилите крюк ленточной пилой. Сострогайте на конус верхнюю его часть и отложите пока в сторону.

Из прочной планки, не имеющей сколов, свилей, сучков, выстрогайте черенок клюшки (толщина его примерно 40 мм). В нижней части заготовки по фо]э-^ ме заостренной части крюка сделайте вырез. Вставьте на клею крюк в черенок и плотно сожмите место склейки струбцинами. Дайте клею хорошенько просохнуть, а потом обработайте рубанком левую поверхность, как показано на рисунке. Зачистите кромки клюшки сна

чала напильником, затем наждачной бумагой. Покройте готовую клюшку лаком или покрасьте в яркие цвета. Чтобы она дольше служила, обмотайте крюк изоляционной лентой.

В качестве мяча в хокше раньше использовали большой, более 20 см в диаметре, деревянный шар. При игре пальмовой клюшкой он служил долго. Но потом на смену черенкам пришли более тяжелые деревянные клюшки, и мяч от их ударов стал раскалываться. Чтобы продлить срок службы, его стали обтягивать кожей. В современном же хоккее на траве, чтобы обезопасить игроков от травм, используют многослойный мяч (см. рис.). Советуем и вам сделать такой же. Для этого потребуется несколько пробковых пластин (например, старые растирки для лыжной мази), шнур диаметром 5—6 мм и кожа.

ЗРДТАРСКИЕ ДОСПЕХИ

изготовление МЯЧА