Юный техник 1985-08, страница 63

Юный техник 1985-08, страница 63

дальностью не более 30 м. Повернем рассеиватель на четверть оборота. Напротив отражателя установится вторая оптическая система с менее плотными рифлениями. Они рассчитаны на скорость движения 20— 60 км/ч. Стелющийся под колеса и на правую обочину свет освещает дорогу метров на 30—40. Для интервала скоростей 60—80 км/ч подойдет третья оптическая система полупрожекторного типа с еще более редкими рифлениями по краям и небольшой линзой в центре. Такая - фара освещает дорогу впереди автомобиля на 40—100 м. И наконец, четвертая оптическая система — прожекторного типа для скоростей движения 80—100 км/ч. Большая линза без всяких рифлений концентрирует световой поток в узкое пятно, освещающее дорогу на 150 м.

Вы можете познакомиться с упрощенной конструкцией фары рязанских школьников. На рисунке: 1 — стеклянный цилиндрический рассеиватель, 2—

отражатель с лампочкой, 3— держатель отражателя, 4— жиклер с чистой водой и 5— щетка.

Как мне рассказал Роман, сконструированная ими фара может работать как в ручном, так и в автоматическом режиме. В ручном режиме управления водитель включает электродвигатель, приводящий во вращение цилиндрический рассеиватель и щетку. На щетку подается чистая вода, и она смывает с цилиндрической поверхности всю грязь. В автоматическом режиме включение электродвигателя, щетки и омывателя производится с помощью блока управления, который автоматически устанавливает нужный оптический элемент перед рефлектором в зависимости от скорости движения автомобиля. При этом значение действительной скорости движения вводится в блок управления при помощи сигнала с датчика скорости, а положения оптических систем вводится в блок управления с датчиков положения оптических элементов.

Лишь о нескольких работах юных изобретателей из Рязани рассказали мы в выездном выпуске ПБ. Но и они хорошо показывают, какие интересные вещи создают ребята, как оригинальны и полезны их технические решения. Пожелаем им в их конструкторской и инженерной деятельности еще больших успехов.

Экспертный совет журнала отметил авторскими свидетельствами «Юного техника» предложения Андрея КАПТЮШКИНА, Сергея ИВАХИНА, Владимира ШУМИЛИНА, Андрея ЕВСЮТИНА, Романа МИЛО-ВАНОВА и Сергея БАРАННИКОВА.

59