Юный техник 1985-08, страница 61

Юный техник 1985-08, страница 61

родах осаждаются цинк, медь, олово, свинец, другие ценные металлы.. Их можно регенерировать и использовать повторно.

Последний вопрос Николаю Леонидовичу:

— И что же показали дорожные испытания?

— Наш «Москвич», оборудованный электролизером, при езде по городу экономит примерно 1,5—2 л бензина на каждые 100 км пути. А кроме того, кислородно-водородная добавка снижает содержание вредных веществ в выхлопных газах.

СКОРОСТЬ И СВЕТ

Что мне известно об автомобильной фаре от «Москвича», скажем, или от «Жигулей»? Прежде всего — что у фары есть две спирали. Одна для ближнего света, другая — для дальнего. Лампочка помещена внутри вогнутого зеркального рефлектора и спереди защищена стеклом-рассеивателем. Все вместе это необходимо для того, чтобы от фары можно было бы получить две прямо противоположные вещи. Прежде всего они должны освещать дорогу очень ярко — метров на 100, только в этом случае водитель успеет заметить препятствие на дороге и вовремя затормозить. Второе требование прямо противоположно первому. Фары должны светить так, чтобы не ослеплять водителей встречных автомашин.

Действительно, было чему удивляться, когда в лаборатории автоматики мне показали рисунок фары невиданной прежде формы. Это был стеклянный цилиндр, внутри кото

рого установлен зеркальный отражатель и лампочка.

— Все известные фары,— начал объяснение Роман Милова-нов,— имеют стекло-рассеива-тель сферической формы. Такая форма была выбрана не случайно. Во-первых, круглые стеклянные диски было легче изготавливать и обрабатывать. Во-вторых, они идеально точно прилегают к зеркальному рефлектору. Эти два обстоятельства настолько довлели над конструкторами, что вот уже более шести десятков лет, а именно столько лет прошло с момента изобретения фары, форма рассеивателя не менялась. Может быть, и мы не занялись бы этой проблемой, если бы не случай.

А произошло вот что. Год назад выдалась грибная осень. Пригласил Николай Леонидович Егин ребят съездить на машине подальше от города в лес по грибы. Выехали рано. Целый день пробыли в лесу. К вечеру собрались домой, но испортилась погода. Стало темнеть, а тут еще зарядил дождь. Фары включены, видимости никакой. То и дело приходилось вылезать из машины и протирать забрызганные грязью стеклянные рассеиватели. Вот тогда-то и подумали о новой фаре.

— Мы еще не знали, что из этого получится,— сказал Роман.— Ясна была только задача: фары должны самоочищаться от грязи и иметь более широкое регулирование светового потока в зависимости от скорости движения.

— Да, но в современных машинах встречаются механизмы очищения фар от грязи в пути. Например, омыватель и щетки

57