Юный техник 1985-08, страница 59

Юный техник 1985-08, страница 59

ЭКОНОМИТЬ БЕНЗИН

Наш «Москвич-412» едет по улицам Рязани. За рулем Николай Леонидович Егин. В салоне, кроме меня, члены автоклуба городской станции юных техников Володя Шумилин и Андрей Евсютин. Мы участвуем в эксперименте, цель которого — уточнить расход топлива. Николай Леонидович старается вести машину плавно, без лишних торможений. Но многое зависит не только от водителя, а от обстановки. Как ни стремится Егин попасть под «зеленую волну», без торможений и остановок не обошлось.

У перекрестка загорелся красный свет. Значит, надо тормозить. Загорается зеленый — разгоняет автомобиль так, чтобы не выделяться из общего потока. Впереди регулируемый пешеходный переход. «Москвич» снова тормозит и останавливается. Потом следует вновь ускорение. Машина занимает левый ряд, притормаживает.

— При частой смене режимов работают тормоза,— говорит Егин.— Кинетическая энергия тормозящего автомобиля переводится в тепло на тормозных колодках и барабанах. А следующий после торможения разгон требует дополнительных затрат горючего. И затрат немалых. Тот, кто водит автомобиль в городе, знает, что на каждой сотне километров пути «Москвичи» и «Жигули» потребляют на 3—3,5 л бензина больше. И это для машин, масса которых около тонны. Для грузовых же автомобилей процент перерасхода топлива возрастает в несколько раз.

— Но это же в городе,— говорю я.

— А многим ли отличается загородная автотрасса от городских улиц,— отвечает Егин.— На трассе всегда встречаются многочисленные населенные пункты, мосты, спуски и подъемы, крутые повороты... Вот мы и подумали: нельзя ли снизить расход топлива?

Задача на первый взгляд простая. Простая потому, что на железнодорожном транспорте уже разработано и давно внедрено устройство для использования кинетической энергии. Когда поезд тормозит, его электрические двигатели работают в режиме генераторов и возвращают электрическую энергию в контактную сеть. Вроде бы воспользуйся готовым решением. Но применять подобное устройство нельзя, автомобиль не троллейбус, его не привяжешь к контактной сети.

После многих экспериментов ребята убедились в малоэффективное™ использования электрической энергии для подзарядки аккумуляторов и преобразования ее в механическую энергию с помощью вращающегося маховика. Вот тогда и пришли они к мысли: цепочку преобразования одного вида энергии в другую необходимо удлинить.

Постепенно от рассуждений и расчетов, эскизов и чертежей пришли они к конструкции автомобильного рекуператора. Чтобы лучше понять, как он работает, обратимся к рисунку. На нем: 1—электромагнитный замедлитель, 2 — электрод, 3 — электролизер, 4 — электролит, 5— управляемый клапан, 6— карбюратор, 7— двигатель внутреннего сгорания, 8— пе

55