Юный техник 1985-08, страница 56

Юный техник 1985-08, страница 56

бюро ют

КОНСТРУКТОРЫ

с улицы Полонского

Улица эта находится в Рязани, в самом центре старинного русского города. Стоит на ней небольшое двухэтажное здание, снаружи ничем не отличимое от многих других. Зато, стоит войти во двор, увидишь настоящую техническую выставку: мотороллеры, мотоциклы, легковые и грузовые автомобили, карты и багги. Сразу видно — в этом доме есть умелые люди.

Здесь расположился городской клуб юных техников Рязани, а за дверью с табличкои «Лаборатория автоматики» — одна из его секции. О неи-то мы и хотим рассказать в этом выездном выпуске Патентного бюро.

Талантливые педагоги и прекрасные специалисты руководят здесь техническим творчеством. Директор клуба — Николай Александрович Лопатин, заведующий лабораторией автоматики и одновременно автоклубом — инженер и изобретатель Николай Леонидович Егин. Техника, с которой можно познакомиться во дворе клуба, собрана буквально по винтикам самими ребятами. Здесь они учатся не только слесарить и ремонтировать, многие уже умеют водить машины, принимают участие в соревнованиях.

Задачи, которые решаются в лаборатории, настолько серьезны, что на многие разработки получены авторские свидетельства. Судите сами. Омагничивание воды для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, создание приборов контроля за состоянием окружающей среды, автоматов равномерной подачи корма в кормушки, устройства сигнализации роения пчел, тренажеров для развития глазных мышц... Но, пожалуй, больше всего лаборатория и автоклуб гордятся работами, связанными с усовершенствованием автомобильного транспорта. С некоторыми из них и познакомит читателей наш специальный корреспондент В. ЗАВОРОТОВ. 52