Юный техник 1985-08, страница 55

Юный техник 1985-08, страница 55

кратно. Скорость — как на шос-сейно-кольцевой гонке, рельеф трассы — как на автокроссе! Мне кажется, конструирование багги и проведение кроссов на них — очень нужное дело. Со временем багги может стать одним из самых массовых видов автомобилизма. Собрать подобный автомобиль сравнительно несложно и недорого, а простор для творческой мысли широчайший.

Багги помогает воспитывать мужественных людей. Не будет преувеличением сказать: эта маленькая машина напоминает тренажер для подготовки космонавтов. Ведь на трассе что ни секунда, то новая неожиданность. Сохранение нормальной жизнеспособности в экстремальных, головокружительно меняющихся условиях, умение в непредсказуемой ситуации безошибочно выполнять свою задачу, верно оценивать обстановку, виртуозно владеть собой, не впадать в панику... Недаром багги-спортом «заболели» и многие мои друзья-космонавты.

Это В. Аксенов и Г. Стрекалов, А. Александров и С. Серебров, Ю. Малышев и О. Макаров.

Сейчас у советского багги пора юности. Разработка конструкций этих машин теперь стала темой дипломных работ студентов МАДИ, завода-втуза при ЗИЛе и ряда других учебных заведений, где готовят специалистов для автомобильного транспорта и промышленности.

В прошлом году наши гонщики-баггисты приняли участие в соревнованиях «Кубка дружбы» стран социалистического содружества по кроссу, заняв второе командное место.

Начало доброе. Будем надеяться, что продолжение багги-спорта у нас в стране будет еще более успешным.

Слово за вами, ребята!

В восьмом номере приложения к нашему журналу «ЮТ» для умелых рук» читайте материал о том, как самому собрать багги.

Записал В. ЕГОРОВ