Юный техник 1985-08, страница 54

Юный техник 1985-08, страница 54

Знакомьтесь: багги

Термин «багги» появился совсем недавно: лет двадцать тому назад. В переводе с английского он означает — тележка.

Ежегодно проводятся всесоюзные соревнования, где наряду с багги, оснащенными мощными двигателями от «Жигулей», «Москвичей» и «Волг», стартуют машины с мотоциклетными 350-кубовыми двигателями. С 1980 года багги-350 включены во Всесоюзную спортивную классификацию как «нулевой» класс, а с 1984 года стартовать на них могут юноши и девушки, которым исполнилось 16 лет.

Своими размышлениями о судьбе багги-спорта, о перспективах его развития делится лет-чик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, председатель Комитета кроссов Федерации автомобильного спорта СССР Г. Гречко.

Открытая машина с двигателем, лишенная какого бы то ни было комфорта, практически без кузова — вот что такое багги. Все наружные панели машины сугубо функциональны — они либо закрывают какие-то движущиеся узлы машины, либо служат безопасности гонщика. На случай столкновения или опрокидывания машина снабжена надежными страховочными дугами. Главное в конструкции багги — подвеска: ей приходится выдерживать такие разнообразные нагрузки, какие и не снятся другим спортивным автомобилям.

У нас официальные соревнования по этому виду автоспорта проводятся с 1973 года. Мастеров спорта, завоевавших свое звание в этом виде, пока еще мало: чуть больше десятка. Но вот что интересно: едва выйдя из младенческого возраста, багги превратились из чудачества, экзотики в одно из популярных явлений молодежной жизни. Недаром эти машины из года в год экспонируются на выставках технического творчества молодежи. Интерес к новинке растет. Багги привлекают в автоспорт молодежь прежде всего тем, что ездить на них может практически каждый имеющий опыт вождения любой машины. Не требуют багги и сложных трасс. Что стоит подобрать лужайку, или треугольник грунтовых дорог, или заброшенный карьер? А в динамичности и зрелищно-сти этих состязаний мы имели возможность убедиться неодно