Юный техник 1985-08, страница 75

Юный техник 1985-08, страница 75

смотрен источник тока с изменяемым напряжением.

Теперь о том, как и из чего сделать тумбу с мишенями.

Прежде всего заготовьте материал для тумбы. Каркас ее можно собрать либо из деревянных реек сечением примерно 70Х60Х ХЗО мм, либо из дюралюминиевых или стальных уголкоо соответственно 45Х45мм и 35X35 мм. Дюралюминиевые уголки скрепите болтиками, стальные можно сварить. Габаритные размеры тумбы могут быть и другие: все зависит от ваших возможностей. Если вы хотите, чтобы на огневой позиции могли расположиться 5—6 человек (в нашем варианте их двое), увеличьте ширину тумбы и добавьте еще несколько подвижных мишеней, соответственно изменив кинематику приводного механизма.

Готовый каркас закройте по бокам и сзади 4-миллиметровой фанерой или оргалитом, для передней стенки используйте нетолстую древесностружечную плиту. В целях безопасности обязательно оборудуйте лицевую поверхность тира пулеприемником. Кусок тонкой резины или прочной прорезиненной ткани, вырезанной по размеру верхней части передней стенки, прибитый планкой вверху на расстоянии 1 5—2 см от лицевой поверхности тумбы (обращаем внимание: резина закрепляется только вверху, нижняя и боковые ее стороны остаются свободными), надежно будет гасить скорость летящей пульки. Не забудьте в пулеприемнике сделать окошки для мишеней.

При неудачном выстреле пулька может попасть и в нижнюю часть тумбы, поэтому, чтобы не было рикошета, обейте ее гофрированным картоном.

В нашем тире, как уже говорилось, есть неподвижные и подвижные мишени. Сначала поговорим о неподвижных целях.

Все они, за исключением круглой мишени, располагаются в

средней части тумбы. Разные по размерам кружки и многогранники, вырезанные из оцинкованной жести, установлены на проволочной оси, закрепленной скобками на деревянных планках. При попадании в них пулек они откидываются назад. Поднимают их все сразу — рычагом, шарнирно закрепленным на каркасе. Причем делает это руководитель стрелковой секции, в паузах между стрельбой. Оружие в этот момент лежит на столе.

Если вы хотите осваивать стрельбу по всем правилам, то для круглой неподвижной цели используйте стандартную спортивную мишень № 6. «Десятка» в ней имеет диаметр 10 мм, все остальные круги отстоят друг от друга на 5 мм.

В нашем тире круглую мишень мы немного усложнили — добавили звуковой сигнал. На месте «десятки» в лицевой стенке тумбы просверлено отверстие диаметром 10 мм. С обратной же стороны стенки на резьбовом стержне укреплена чуть сбоку крышка от велосипедного звонка. Пулька, попав в самый маленький кружок мишени, проходит через отверстие в стенке, ударяет в край крышки, звенит звонок, возвещая о точном попадании.

Механизм, приводящий в движение «зайцев», «кабанов», «белок», состоит из электродвигателя, источника тока с регулируемым напряжением и редуктора.

Как он устроен, показано на рисунке в центре.

Пара «электродвигатель—редуктор» может быть любой, главное, чтобы крестообразная мишень с фигурками зверей вращалась со скоростью примерно 20 об/мин, а фигурка медведя появлялась в окошке не реже, чем через 3—5 с.

Источник тока должен давать на выходе не более 12 В. (Мощность его зависит от данных электрических приборов, используемых в приводном устройстве.) По-

71