Юный техник 1985-08, страница 81

Юный техник 1985-08, страница 81

ровую ленту и измерьте длину проймы спинки и полочки по новым линиям. К этой величине прибавьте припуск на посадку — 3 см для размеров младшего школьного возраста и 4 см для размеров старшего школьного возраста. Вычтите из результата длину оката рукава между точками О и Oi. Излишек отложите поровну влево от О и вправо от О]. Полученные точки обозначьте Оэ и Ою. Точку Од соедините с Нз, а Ою с Н4. Если вы хотите сделать рукав широким по всей длине, из точек Од и Ою проведите вниз линии, параллельные боковым срезам рукава, то есть линиям ОН3 и О1Н4.

Выкройку воротника и кармана сделайте по своему усмотрению, любого фасона, пользуясь предыдущими выпусками «Ателье».

Шитье. К правой стороне полочки пристрочите верхнюю отрезную деталь в 1 см от среза, шов разутюжьте на обе стороны. К правой стороне полочки по долевым линиям нужно подкроить подборт и по форме подборта прокладку шириной 6 см. Эти детали, а также припуски на швы показаны на рисунке 4. Долевые полоски стачайте так, чтобы получился нужный вам угол, швы разложите на обе стороны и разгладьте. К изнанке полочки приложите и приметайте прокладку. Псдборт наложите лицевой стороной на лицевую сторону полоч

ки, проложите наметку в 1 см от среза, а затем машинную строчку. Прокладку со стороны шва срежьте до машинной строчки, подборт отогните в сторону изнанки, по сгибу проложите наметку, приутюжьте и прострочите. Срез подборта подогните в сторону изнанки и пристрочите к полочке, следя за тем, чтобы строчка была ровная. Затем таким же образом пристрочите прокладку и подборт к левой стороне полочки. Левую часть полочки наложите на правую, совмещая асимметричную линию, и проложите наметку. После этого сметайте и стачайте плечевые и боковые срезы. Швы обметайте, разложите на обе стороны и приутюжьте. Пристрочите карман. Правую часть кармана и клапана можно встрочить в боковой срез. Прострочите боковые срезы рукавов, швы разгладьте на обе стороны и обметайте. Точку 2 приложите к плечевому срез.у и вкалывайте рукав в пройму, немного его посаживая. Затем проложите наметку и прострочите. Срезы рукава и проймы обметайте вместе. Сострочите манжеты и пристрочите к рукаву. Наметку с асимметричной застежки снимите. Пристрочите пояс — его ширина в крое 10—12 см, в готовом виде 4—5 см. Застежку желательно сделать на декоративных кнопках, но можно и на пуговицах.

Галина ВОЛЕЕИЧ, конструктор-модельер Рисунки автора

77