Юный техник 1985-09, страница 11

Юный техник 1985-09, страница 11

Загадывать надолго вперед не берусь. Наука и изобретательская мысль постоянно корректируют прогнозы в технике. Да и кто знает, какие замечательные идеи вызреют, скажем, в умах сегодняшних читателей журнала. Скажу только, что ведущие специалисты в нашей стране и за рубежом уверены: в ближайшие 10—15 лет основой технологии уборки зерновых сельскохозяйственных культур будет, как и сейчас, комбайновый способ. Словом, тот, кто захочет стать хлеборобом и кто любит технику, сядет за штурвал комбайна.

Каким будет этот комбайн? Мощным, скоростным, удобным, красивым — таким хотят его видеть не только механизаторы, но и конструкторы, технологи, рабочие. Речь идет прежде всего о новых машинах семейства «Дон».

Испытания комбайнов «Дон-1500» и «Дон-1200» идут уже более трех лет. В равных условиях производительность комбайна «Дон-1500» не уступала производительности лучших зарубежных образцов из ГДР, ФРГ, США. Наши новые машины и по многим другим основным показателям соответствуют мировым стандартам. Например, испытания в южных зонах показали, что по микроклиматическим условиям кабины комбайнов «Дон», оборудованные фреоновыми кондиционерами, не уступают лучшим зарубежным конструкциям.

У нас еще не было столь производительного комбайна, как «Дон-1500». По этому важнейшему показателю он превосходит, скажем, наш серийный комбайн «Нива» сразу на 72%.

Достигнуто это за счет повышения мощности, увеличения размеров молотильного и сепарирующего устройств. Возросла соответственно ширина захвата жатки, максимальная рабочая скорость достигла 10 км/ч. Рабочие органы новых машин намного меньше повреждают зерно, то есть «Доны» — комбайны более деликатные. (С принципиальным устройством и работой комбайнов «Дон» знакомят рисунки, а также пояснения к ним.) Если суммировать эти преимущества, то ясно, что производство новых комбайнов повлечет немалую прибавку в закрома страны.

«Доны» еще и весьма универсальны, пригодны для работы с самыми разными культурами и в самых разных регионах страны — от Донских степей до Нечерноземья, смогут убирать хлеба на крутых склонах. Хорошими помощниками они станут и для уборки клещевины, кукурузы, подсолнечника, сои.

Государственная комиссия рекомендовала базовые модели комбайнов «Дон» к серийному производству. Оснащение новыми машинами сельского хозяйства нашей страны в ближайшие годы — важнейший вклад в реализацию Продовольственной программы.

Отечественному комбайностроению не впервой решать столь масштабные и ответственные задачи. Уместно вспомнить: на заводе «Ростсельмаш» первый наш зерновой комбайн С-1 был выпущен в 1932 году, а уже в 1937 году по выпуску комбайнов мы вышли на первое место в мире. Для изготовления первого миллиона комбайнов

9