Юный техник 1985-09, страница 8

Юный техник 1985-09, страница 8

предупреждали, что при отступлении японцы будут выводить из строя и без того немногочисленные источники. На деле так оно и получилось: первый же встреченный нами колодец был отравлен.

Обеспечение войск водой ложилось на наши «инженерные» плечи. Как-то на одном из переходов наши монгольские товарищи, хорошо знавшие места, сказали, что впереди должен быть колодец... Как спасти его? Кто-то из саперов предложил создать специальный отряд. Он выдвинется вперед, отобьет колодец у японцев и будет удерживать его до подхода основных частей. Так саперные подразделения нередко поступали на советско-германском фронте, когда нужно было захватить у немцев переправу через реку. Разведотряды полностью оправдали себя и в пустыне — с их помощью нам удавалось захватывать пригодные для питья источники. А старые, обрушив

шиеся, засыпанные песком колодцы приходилось восстанавливать; или рыть новые шахты, бурить скважины.

Отряды полевого водоснабжения шли впереди наступающих войск. Саперы практически не отдыхали: на поиск воды, оборудование пунктов водоснабжения уходили чуть ли не все 24 часа суток. Неимоверно тяжелым солдатским трудом добывался этот эликсир жизни.

И лишь в предгорьях Большого Хингана стало немного легче — на пути стали попадаться речки и озера. Забот с водой вроде бы поубавилось, но работы у саперов все равно было много.

Большой Хинган встретил нас хмурыми неприступными скалами, проливными дождями, обвалами и лавинами. На перевалах его японцы воздвигли мощ-

Капитуляция японской армии. С картины художника П. Ф. Судакова.