Юный техник 1985-09, страница 5

Юный техник 1985-09, страница 5

не только личным состав, но и тысячи тонн горючего, продовольствия, боеприпасов... В кратчайшие сроки здесь были построены новые железнодорожные объездные пути, отремонтированы мосты и переправы. Поезда следовали на восток практически без задержек.

Для перевозок техники и других грузов использовался также водный путь (Японское, Охотское и Берингово моря, нижнее течение Амура) и военно-тран-спортная авиация.

В местах базирования фронтов в это время строились военно-полевые железные и автомобильные дороги, сооружались паромные переправы, склады... В общем, к началу боевых действий на нашей восточной границе сосредоточился мощный боевой потенциал, только личный состав подразделений вырос почти в 1,5 раза.

Оперативной переброске советских войск на дальневосточные рубежи помогал точный расчет. Еще в Москве, разрабатывая планы предстоящей кампании, было решено некоторые танковые, артиллерийские и автомобильные части отправить на

восток без техники. В дорогу было взято только самое необходимое. Мощная военная промышленность Урала и Дальнего Востока позволяла в эти годы обеспечить армию снаряжением прямо на местах дислокации. 6-я гвардейская танковая армия, например получила новую технику уже на территории дружественной Монгольской Народной Республики, в городе Чой-балсане. Эта техника была доставлена туда с уральских танковых заводов.

Все приготовления к предстоящим боевым действиям советское командование, разумеется, держало в строгом секрете. Передислокация войск на Восток производилась только в ночное время. И, как мы убедились позже, принятые меры позволили застать противника врасплох и раньше закончить боевые действия.

Правда, не все было так, как бы хотелось. Стоявшая в то лето жгучая жара осложнила снабжение. Из-за высокой температуры бензин буквально на глазах испарялся из цистерн, приходили в негодность горючесмазочные материалы. Приш-