Юный техник 1985-09, страница 7

Юный техник 1985-09, страница 7

вооруженная танками, самоходками, артиллерией и самолетами. А на дальневосточных морях и на реке Амуре ждали приказа, чтобы вступить в бой экипажи 500 боевых кораблей.

Через Гоби и Хинган

Стратегический план военных действий, разработанный Ставкой Верховного Главнокомандования, был основан на внезапности и стремительности наших войск.

Два фронта, Забайкальский и 1-й Дальневосточный, должны были встречными ударами — один с территории МНР, другой — из Приморья — рассечь в центре Маньчжурии Квантун-скую армию на отдельные группировки и уничтожить ее по частям или взять в плен. 2-й Дальневосточный фронт вместе с Амурской флотилией атаковали из Приамурья, вдоль реки Сунгари. На Сахалине и Курилах должны были высадиться десанты моряков.

В первый день главные силы Забайкальского фронта продвинулись вперед на 50, а отдельные передовые отряды — на 150 км. В авангарде этих войск шел военный инженер, тогда еще майор Константин Владимирович Яковлев.

— Пыльными бурями встретила нас выжженная солнцем, иссушенная зноем и горячими ветрами пустыня Гоби. Китайцы прозвали ее «пустыней смерти»...— вспоминает Яковлев.

Люди изнывали от жары и жажды, двигатели боевых машин накалялись чуть не докрасна — всем нужна была вода, а запасы ее у нас были скудные. И надеяться на лучшее не приходилось: еще в Монголии нас

Вот так приходилось форсировать горы нашим воинам.