Юный техник 1985-09, страница 9

Юный техник 1985-09, страница 9

ные укрепления с железобетонными и бронированными дотами, заминированными тропами...

Японцы считали, что никто не преодолеет эти укрепления. Дело наше осложнялось еще и тем, что у нас не было карт горного хребта и приходилось практически на ощупь отыскивать в горах конно-верблюжьи дороги, ведущие на перевалы. Да и дорогами их можно было назвать лишь условно. После сильных дождей они превратились в скользкие глинистые уклоны, готовые каждую минуту сбросить нас в пропасть.

Впереди шли танки, а рядом всегда мы — саперы. Кирками и лопатами заделывали выбоины, ямы, посыпали склоны крутых подъемов песком и гравием, ремонтировали и строили мосты, переправы, оборудовали броды, взрывами выравнивали площадки для стоянки автомашин... Немало хитростей было придумано, немалое мужество проявлено, чтобы обеспечить быстрое продвижение техники.

Вспоминаю такой эпизод.

Танковому подразделению было приказано разведать дорогу на Чифын. Послали с ними и саперов. При выходе на равнину недалеко от речки разведчики попали под мощный артиллерийский обстрел — дальше идти было нельзя — решили ждать ночи.

Как только стемнело, группа саперов вышла на разведку: им предстояло проложить дорогу для танков, обследовать мост через реку. Работали всю ночь, наметили вешками проход в минном поле, проверили мост через речку. Он оказался целым и даже отремонтирован

ным. Это и насторожило. Приглядевшись, саперы увидели неподалеку воронку от разрывов снарядов, значит, переправа пристреляна и японцы готовят сюрприз.

Мост решили форсировать с ходу на рассвете. Саперы закрепили на каждой машине по нескольку бревен, а сами, оборудовав у моста окоп, затаились в нем.

Утром, лишь танки приблизились к речке, японцы открыли огонь. Несколько снарядов попали в пролет моста и повредили его. Однако саперы, сняв с ближайших танков бревна, быстро залатали переправу, и танки с ходу форсировали реку...

Так саперы не только помогали воинским частям в пути, но и воевали вместе с ними. Например, штурм хорошо укрепленного вражеского дота обь чно начинали самоходно-артиллерийские установки (САУ), а вслед за ними шли саперы. САУ меткими выстрелами оглушала засевших в доте японцев, потом бронированным корпусом заслоняла амбразуру, а саперы довершали дело — с помощью длинных шестов мощным зарядом подрывали укрепление.

Война с милитаристской Японией по официальным источникам продолжалась 24 дня, а Квантунская армия была разгромлена значительно раньше. Мужественно, не жалея жизни, сражались советские воины на дальневосточных рубежах. Сражались, чтобы поскорее закончить войну и вернуться к мирному труду...

Записал В. ФЕДОРОВ

.7