Юный техник 1985-09, страница 6

Юный техник 1985-09, страница 6

лось изыскивать дополнительные технические средства, чтобы справиться с этой проблемой.

С водой обстояло еще хуже: она ведь нужна не только людям, но и технике. А ее в тех местах, как известно, мало, и поэтому всех, кому предстояло воевать в пустынно-степной местности, специально обучали экономно расходовать воду. Приказом Главного командования в частях был введен строгий питьевой режим. А для обеспечения водой были срочно сформированы специальные отряды. О самоотверженной их работе говорят хотя бы такие цифры: с 1 июля по 8 августа только в районе сосредоточения Забайкальского фронта было построено 1194 шахтных колодца и 322 отремонтировано.

Немало хлопот было у нас и с доставкой твердого топлива. Дело в том, что все армейские кухни и подвижные хлебопекар

ни работали либо на дровах, либо на угле. А их-то как раз и не хватало в местах, где предстояло воевать. Пришлось за сотни километров, в основном по железной дороге, подвозить топливо, создавать для него склады и хранилища. А потом, когда войска пошли в наступление, дрова нужно было вовремя доставлять в части — сотни автомашин отрядили мы на эту «незапланированную» работу.

Разумеется, это только небольшая часть проблем' и трудностей, которые пришлось решать при планировании военных действий с Японией. Их было, конечно же, больше, но все они были преодолены, и в срок, уже в начале августа 1945 года, к решительному наступлению на врага была готова более чем полуторамиллионная армия,

Есть о чем поговорить бывшему фронтовику К. В. Яковлеву с молодежью.

м

} ' ^