Юный техник 1985-09, страница 4

Юный техник 1985-09, страница 4

И на Тихом океане свой закончили поход...

Все годы Великой Отечественной воины Квантунская армия — мощная, хорошо обученная и вооруженная — выжидала удобный момент, чтобы ударить нам в спину. Успехи советских войск — сначала под Москвой, потом под Сталинградом, на Курской дуге — заметно охладили воинственный пыл японцев. Но и после они все еще надеялись на успех Германии, активно готовились к боевым действиям и потихоньку помогали своим союзникам на море. Задерживали советские торговые и рыболовецкие суда, а часто вероломно топили, сославшись на ошибку, мол, приняли за военные американские или английские корабли. Да и на сухопутной границе никогда не было спокойно. В разные периоды войны здесь приходилось держать от 15 до 30% личного состава и технических средств нашей сражающейся на фронтах армии.

Потому сразу же после разгрома фашистской Германии, верная своему долгу, наша страна пришла на помощь союзникам, чтобы поскорее погасить очаг войны на Дальнем Востоке.

Наш корреспондент встретился с активными участниками событий тех лет — бывшим начальником штаба Главного командования советских войск на Дальнем Востоке, Героем Советского Союза, генералом армии, профессором Семеном Павловичем ИВАНОВЫМ и полковником, одним из командиров инженерной части 17-й армии Константином Владимировичем ЯКОВЛЕВЫМ.

Бросок через всю страну

Победить более чем миллионную Квантунскую армию, составлявшую основу японски* вооруженны* сил, только теми военными средствами, что располагались на дальневосточных рубежа* нашей страны, конечно, было невозможно. Поэтому уже в мае 1945 года с Запада на Дальний Восток Ставка Верхов-, ного Главнокомандования начала переброску дополнительных войск, имевших богатый опыт

войны в условиях, приближенных к дальневосточным.

— Это был беспрецедентный марш-бросок! — вспоминает Герой Советского Союза генерал армии Семен Павлович Иванов.— Бросок через всю страну — на 11 тысяч километров!..

Транссибирская магистраль — единственная железная дорога, ведущая на восток, в то время имела еще недостаточную пропускную способность. А по ней нужно было перевезти