Юный техник 1985-09, страница 66

Трейбол

Он ведет свое начало от игры в набивной мяч, которую придумали еще древние греки за несколько веков до нашей эры. Гарпастон — так называли ее в ту пору — был очень популярен в странах Европы, но играли в него везде по-разному. В конце прошлого века попытались как-то систематизировать правила древней игры. А в 1914 году харьковчанин Э. Малы на базе гарпастона создал новую игру, которая получила название гандбол — ручной мяч.

А в начале 80-х годов гандбол приобреп нового собрата: трейбол. Это сегодня самая молодая игра в мире. Впервые в трейбол стали играть у нас в стране. У него много общего с гандболом, но для игры в трейбол не требуется столько места.

В каждой команде трейбо-листов 6 полевых игроков и 2 вратаря. Есть и запасные: 5 полевых и 1 вратарь. Замена полевых игроков производится в неограниченном количестве, без остановки игры. Продолжительность игры зависит от возраста спортсменов: юноши старше 14 лет играют два тайма по 20 мин, у девушек этого же возраста тайм длится 15 мин, у мальчиков и девочек до 14 лет он еще короче — 12 мин. Перерыв между таймами у всех одинаковый— 10 мин.

В отличие от гарпастона и гандбола ворота в трейболе трехстворчатые, и размещены они в центре площадки, которая представляет собой правильный квадрат 21X21 м.

Внутри этого квадрата есть еще один, где располагаются

полевые игроки обеих команд. Называется он площадью атаки (на рисунке помечен буквой Б).

Пространство между квадратами— площадь свободных бросков (помечена буквой В).

Вокруг оси нанесен круг диаметром 15 м — он ограничивает площадь вратарей (она обозначена буквой А).

Штрафные броски выполняются с линий, расположенных в 7 м от створов ворот.

Теперь о правилах трейбола.

Игроки обеих команд, как уже было сказано, во время игры располагаются в площади атаки. Жребий определяет, кому защищаться, а кому нападать. Вратари защищающейся команды занимают места в воротах, а их коллеги — вратари атакующей команды — в площади свободных бросков.

Защищающиеся полевые игроки могут передвигаться только в площади атаки. Они стараются рассредоточиться так, чтобы можно было перекрыть броски нападающих. Их разрешается выполнять из любой точки площади атаки и даже в полете, разумеется, если мяч получен в зоне Б. Нападающие могут перекидывать мяч друг другу даже через площадь вратарей, но не над воротами.

Отражая атаку, вратари защищающейся команды могут прикрывать любой створ ворот, но в момент броска они должны находиться в разных створах, иначе игра будет остановлена и в их ворота назначен штрафной семиметровый бросок. В отличие от полевых игроков им разрешается покидать свою зону, перемещаться по всей площадке, но тогда они становятся полевыми игроками и вновь воз-